Министр культуры отрицает давление на УГКЦ

Министр культуры Леонид Новохатько отрицает, что его ведомство осуществляет давление на Украинскую греко-католическую церковь и рассматривает вопрос о ее закрытии в связи с богослужениями на Майдане Независимости в Киеве. Об этом сказал сам Новохатько.

Он отметил, что еще не ознакомился с письмом замминистра Тимофея Кохана, в котором Минкультуры предупреждает о недопустимости проведения богослужений вне культовых учреждениях, в частности, в палатке на Евромайдане.

Также в письме Минкультуры предупреждает о возможности подачи иска в суд на УГКЦ по вопросу прекращении деятельности нарушающих закон религиозных организаций.

Новохатько отметил, что после празднования своего Дня рождения (11 января) он до сих пор находится за границей и детально не ознакомлен с обстоятельствами дела в Украине, но может высказать свою позицию по этому вопросу.

"Первое — ни о какой попытке закрытия УГКЦ в письме (Минкультуры) не идет речь и не может вестись вообще!… Второе — закрытие какой-либо церкви в Украине в современных условия… ну это полный абсурд", — заявил министр.

При этом, он подчеркнул, что в самом тексте письма Минкультуры нет никаких требований к УГКЦ, а только цитируются статьи украинского законодательства.

Также Новохатько призывает всех внимательнее прочитать текст письма и убедиться в отсутствии в нем каких-либо угроз в адрес УГКЦ.

Особо деликатно к этому вопросу и освещению ситуации в целом министр просит отнестись представителей СМИ.

Новохатько подчеркивает, что сейчас в Украине нет каких-либо конфликтов и противоречий в религиозной среде, в отличии, по его мнению, от России или Великобритании.

Он просит общество ценить это перемирие в религиозной сфере и не раздувать конфликты.

По поводу размещения палатки УГКЦ для богослужений на Евромайдане, Новохатько выразил свое убеждение, что церковь должна была просто проинформировать об этом Киевскую городскую государственную администрацию, и конфликт был бы улажен.

Как сообщалось, в своем письме от 6 января Минкультуры заявляет о недопустимости проведений богослужений УГКЦ в палатке на Майдане Независимости.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам