Мищенко предлагает Раде освободить от уголовной ответственности участников мирных собраний

Внефракционный народный депутат Украины Сергей Мищенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект об освобождении от уголовной ответственности лиц, которые были участниками мирных собраний, происходивших с 21 ноября по 1 декабря 2013г.

Соответствующий проект закона под №3873 зарегистрирован в парламенте 14 января 2014 года.

Вместе с тем, пояснительной записки либо других сопроводительных документов к законопроекту на сайте Верховной Рады пока нет.

"Этот законопроект позволяет освободить всех лиц до единого, которые получили подозрение в совершении преступления и были участниками акций мирных протестов, с 21-го (ноября – ИФ) по 1 декабря", — сказал он журналистам во вторник в Киеве, поясняя положения своего законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде во вторник.

Он рассказал, что закон содержит перечень из 9-ти фамилий, в отношении которых открыты уголовные производства: Андрей Дзиндзя, Егор Превир, Сергей Нужненко, Геннаний Черевко, Ярослав Притуленко, Николай Лазаревский, Александр Остащенко, Валерий Гарагуц и Влад Кадура.

"Я вношу изменения в 48-ую статью Уголовного Кодекса. Что она говорит? Что лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в случае, если относительно его деяния принят специальный закон", пояснил С.Мищенко.

Кроме того, депутат отметил, что он предлагает механизм, по которому можно освободить участников акций от уголовной ответственности: прокурор обязан обратиться в суд с ходатайством об освобождении лица от ответственности. "Суд должен сделать одно из действий после того, как прокурор обратится с ходатайством: он должен или закрыть уголовное производство, или не удовлетворить ходатайство прокурора", — пояснил депутат.

При этом он отметил: "Механизм по Уголовному процессуальному Кодексу полностью расписан. Конкретные лица указаны. И теперь невозможно сказать, что такого механизма нет, и не может прокурор кивать на следователя, судья – на прокурора, что мы не знаем, как это делать".

Как ранее сообщалось, 1 декабря после жестокого побоища на ул.Банковой в Киеве были задержаны 9 человек. Все 9 арестованных не были знакомы между собой ранее. Не имели проблем с законом. Не были членами политических партий. Жили и работали в разных городах и в совершенно разных сферах — там есть журналист В.Гарагуц, водитель-дальнобойщик Владислав Загоровко, работник торговли Г.Черевко, частный предприниматель Юрий Болотов, фотограф-волонтер С.Нужненко, продавец в магазине экстремальной одежды Я.Притуленко, дизайнер Н.Лазаревский, архитектор А.Остащенко, слушатель ИТ-курсов Е.Превир.

Впоследствии 8 из 9 задержанных были отпущены на свободу, однако дела против них закрыты не были.

В то же время, в ночь на субботу, 7 декабря, А.Дзиндзя и два "его подельника" были взяты под стражу в связи с подозрением в организации массовых беспорядков на ул.Банковой в Киеве 1 декабря. Им избрана мера пресечения в виде взятия под стражу на срок 2 месяца.

В.Кадура подозревается в руководстве грейдером в ходе инцидентов на Банковой 1 декабря. Он также находится под стражей.

Закон "Об устранении негативных последствий и недопущения преследований и наказания лиц относительно событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" был принят Верховной Радой, подписан президентом Виктором Януковичем и вступил в силу 26 декабря. Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста с 21 ноября до дня вступления закона в силу. Закон также определяет, что все уголовные производства против участников акций, открытые с 21 ноября, подлежат закрытию, а лица – освобождению. Кроме того, эти люди считаются несудимыми. Новые уголовные производства и производства касательно совершения административных правонарушений не могут быть открыты относительно участников акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября и до дня вступления в силу этого закона.

В то же время, на заседании 8 января Печерский районный суд Киева отказал в удовлетворении ходатайства адвоката арестованного в связи с массовыми беспорядками возле администрации президента 1 декабря 2013 года Я.Притуленко о принятии мер по его освобождению из-под стражи и закрытии уголовного производства в его отношении. "В настоящее время в рамках действующего законодательства не предусмотрен механизм реализации закона (об амнистии участников Евромайдана – ИФ), на который ссылаются адвокаты Притуленко, что в настоящее время де

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам