Прокуратура может подать апелляцию на решение по "делу Влесенко"


Прокуратура считает законным решение Печерского районного суда города Киева о закрытии уголовного производства в отношении защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко в связи с истечением срока давности, однако вопрос апелляции еще не решен.

"Решение суда мы считаем законным. Действительно есть формальные основания для закрытия уголовного производства на этой стадии подготовительного заседания", — сказал журналистам в пятницу после оглашения суда прокурор Дмитрий Борзых.

Вместе с тем он подчеркнул, что накануне в четверг во время подготовительного судебного заседания у обвиняемого неоднократно спрашивали, понимает ли он, что в случае закрытия уголовного производства это будет закрытие по не реабилитирующим основаниям. "Согласно действующему Уголовному процессуальному Кодексу, фактически, если лицо согласно с истечением срока давности, это может свидетельствовать о признании им тех обстоятельств, которые изложены в обвинительном акте", — сказал прокурор.

Отвечая на вопрос о том, будет ли прокуратура подавать апелляцию на такое решение суда, Д.Борзых сказал: "У нас есть еще 7 дней, чтобы изучить решение суда, на этот момент пока такой информации нет".

Как сообщалось, Печерский райсуд в пятницу удовлетворил ходатайство С.Власенко о закрытии уголовного производства в отношении него об избиении бывшей жены Натальи Окунской в связи с истечением срока давности. Вместе с тем Печерский суд оставил ему меру пресечения до момента вступления в силу судебного решения о закрытии уголовного производства.

Это решение суда может быть обжаловано через Печерский суд в апелляционном на протяжении 7 дней.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам