Президент ЕП призывает Януковича не подписывать законы принятые Радой 16 января

Президент Европейского парламента Мартин Шульц осуждает принятие украинским парламентом законов, которые ограничивают основные свободы граждан.

Такое заявление главы Европарламента, сделанное в связи с последними событиями в Украине, распространено в пятницу в Брюсселе.

"Я глубоко обеспокоен принятием Верховной Радой Украины законопроектов, которые могут ограничить основные свободы граждан, препятствующих свободе собраний и слова, и ограничивающих деятельность неправительственных организаций. Если они станут законами, то будут толкать Украину назад к ее авторитарному, советскому прошлому. Спешка, отсутствие прозрачности и нарушение парламентских процедур — не путь для принятия обоснованных законов", — заявляет президент Европарламента.

В этой связи М.Шульц призвал президента Украины Виктора Януковича не подписывать эти законы. "Я призываю президента Януковича не подписывать законопроекты и обеспечить, чтобы любые изменения в законодательстве были совместимы с международными обязательствами Украины", — обратился он к главе украинского государства.

Кроме того, президент Европарламента вновь подтвердил позицию ЕС, в соответствии с которой "дверь к интеграции Украины с Европейским Союзом остается открытой". "Тем не менее, мы должны видеть четкую приверженность украинских властей в отношении того, что они серьезны и искренни в европейской интеграции Украины. Последние события не только не уважают волю людей, протестующих на Майдане, но и могут увести Украину с европейского пути и, в действительности, от цивилизованного мира", — отметил М.Шульц.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам