Комиссия колонии отказала Тимошенко в смягчении условий

Комиссия Качановской исправительной колонии (Харьков) отказала экс-премьеру Юлии Тимошенко, осужденной по "газовому делу", в смягчении условий отбывания наказания, сообщил ее защитник Андрей Кожемякин.

"Комиссия приняла решение отказать Юлии Владимировне. Для нас это не удивительно, это еще раз подтверждает, что лидер оппозиции Юлия Владимировна Тимошенко опасна для сегодняшнего украинского режима, поэтому она изолирована не только от политических партий, но и от Майданов, которые проходят сегодня по всей Украине", — сказал Кожемякин журналистам в Харькове.

По словам Кожемякина, одной из главных причин отказа члены комиссии назвали пребывание Тимошенко на стационарном лечении в ЦКБ№5. Поэтому экс-премьер написала заявление с требованием выписать ее в случае, если это позволит смягчить условия ее содержания.

"Несмотря на то, что ей нужна операция, что ей тяжело передвигаться, но для того, чтобы у нее был, как она говорит, глоток свободы, чтобы был послаблен режим пребывания, чтобы она свежий воздух увидела за два года первый раз, чтобы увеличить возможность общения с родственниками, она идет на такой шаг", — сказал Кожемякин.

По словам другого защитника Сергея Саса, начальник Качановской колонии Игорь Колпащиков пришел на заседание комиссии с заранее готовым проектом решения.

"Полковник Колпащиков пришел на заседание комиссии с проектом решения, которое после непродолжительного обсуждения было обнародовано, без каких-либо поправок на позицию, которая была выражена, как Юлией Владимировной, так и ее защитой, что подтверждает его незаконность и необоснованность", — сказал Сас.

Адвокат Александр Плахотнюк в свою очередь добавил, что законодательство предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отказа, и не под одно из них Ю.Тимошенко не подпадает. Поэтому защита намерена обжаловать решение комиссии в суде.

Как сообщалось, 3 января защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что Тимошенко 30 декабря 2013 года обратилась к руководству Качановской колонии с просьбой облегчить ей условия отбывания наказания в связи с истечением трети срока, на который она осуждена.

"Поскольку она отбыла треть своего наказания, она имеет право на облегчение режима пребывания, в том числе и на возможность сводного выхода в Харьков", — сказал Власенко журналистам в Киеве.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам