Медведчук: Федерализация убережет страну от распада и сохранит территориальную целостность


Виктор Медведчук уверен, что соборность, ошибочно трактуемая как унитарность, значительно ограничивает возможности и права регионов на самобытность. Об этом политик написал в своем блоге на сайте «Украинского выбора».

«Украина ни сегодня, ни в начале ХХ века не могла быть единой, монолитной и неделимой. За многовековую историю становления Украины как государства украинские земли находились в составе разных держав — Польши, Литвы, России, Австро-Венгрии… Отсюда ментальные, языковые, конфессиональные, культурные и экономические различия между регионами», — отметил Медведчук.

Он напомнил, что украинские политические и общественные деятели — от Костомарова до Грушевского — понимали: регионы Украины невозможно объединить в соборное унитарное государство. Поэтому отстаивали идею федеративного устройства страны. «К слову, украинская партия эсэфов — социалистов-федералистов — имела огромное влияние в Центральной Раде», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».
По мнению автора блога, 22 января 1919 года была сделана первая символическая попытка создания основ федеративного украинского государства, но реальное объединение Украины произошло уже по итогам Великой Отечественной войны.

«По сути Акт Злуки 1919 года ознаменовал создание Украинской Федерации, которая позволила объединить в единое целое разные по своей исторической судьбе, культуре, традициям, социальным и религиозным особенностям регионы», — уверен Медведчук.

Политик призвал украинскую власть к пониманию того, что решение проблем центра ценой интересов регионов всегда будет иметь губительные последствия для страны. «Федерализация, робкие попытки которой были предприняты 22 января 1919 года, является единственной возможностью выйти из системного политического кризиса, уберечь страну от распада и сохранить территориальную целостность», — подытожил Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам