Расмуссен призывает стороны конфликта в Украине к диалогу

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен решительно осуждает насилие на Украине и призывает стороны к диалогу.

"Я с обеспокоенностью слежу за событиями на Украине и решительно осуждаю насилие. Подчеркиваю, что правительство несет ответственность за деэскалацию кризиса и защиту мирных демонстрантов. Я призываю все стороны избегать насилия и работать над решением, основанном на диалоге", — сказал Расмуссен журналистам.

По его словам, "суверенная, независимая и стабильная Украина, приверженная демократии и верховенству закона, является ключевым элементом евроатлантической безопасности".

Он отметил, что НАТО выражает свою обеспокоенность по линии работы комиссии НАТО-Украина, которая ведет диалог не только по практическому сотрудничеству, но и по политическим принципам.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины предложил лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку возглавить кабмин, а правящая Партия регионов заявила, что отправит правительство Николая Азарова в отставку, если Яценюк примет предложение.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам