Глава комитета Европарламента едет в Киев на внеочередную сессию Рады


Председатель комитета Европарламента (ЕП) по иностранным делам Элмар Брок выезжает в понедельник в Киев для участия во внеочередной сессии Верховной Рады, сообщается в Twitter комитета по иностранным делам ЕП.

"Брок едет в Киев сегодня, чтобы завтра принять участие во внеочередной сессии Рады. Другие евродепутаты приедут завтра", — говорится в заявлении.

В понедельник в Киев также вылетел еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле, чтобы помочь сторонам в урегулировании политического кризиса. В четверг и пятницу в Киеве будет находиться глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

На 28 января назначена внеочередная сессия украинского парламента, на которой планируется принять решения по выходу страны из кризиса. На сессии может быть поставлен вопрос об отставке правительства, которое возглавляет лидер Партии регионов Николай Азаров.

Митинги на Украине начались в ноябре прошлого года, когда кабмин объявил о паузе в евроинтеграции. Очередное народное вече, которое оппозиция провела 19 января, переросло в столкновения радикалов с правоохранителями в Киеве. В результате беспорядков погибли три человека. Оппозиция требует отставки правительства и продолжения евроинтеграции. Президент Украины предложил лидеру оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсению Яценюку возглавить кабмин, а правящая Партия регионов заявила, что отправит правительство Николая Азарова в отставку, если Яценюк примет предложение.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам