Люди способны в прямом смысле учуять болезнь

31.01 14:01

Люди способны в прямом смысле учуять болезнь


Запах пота людей с активной иммунной системой, реагирующей на инфекцию, сильно отличается от запаха здорового человека, выяснили ученые. Как отмечает Live Science, в Каролинском институте был проведен эксперимент с 8 добровольцами. Им ввели липополисахарид, бактериальный токсин, который производит сильный иммунный ответ, а контрольной группе — соленую воду.

Через четыре часа ученые собрали у добровольцев футболки и поместили образцы потной ткани в емкости. Далее 40 студентам предложили понюхать эти образцы. Нужно было оценить силу запаха, и насколько он приятен. Оказалось, запах людей с введенным токсином был менее приятен для добровольцев и сильнее, чем запах у контрольной группы. Более того, запах людей из основной группы казался менее "здоровым".

Чем сильнее был иммунный ответ на токсин, тем сильнее и неприятнее пах пот. Все это говорит о том, что в больном состоянии тело человека вырабатывает определенное химическое соединение, уловимое для других. Возможно, это природный механизм, призванный защитить здоровых людей, оградив их от больных. Кстати, еще в 2011 году было доказано: запах пота мужчин, зараженных гонореей, неприятен по сравнению с потом здоровых мужчин.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам