ЕС решил оснастить автомобили устройствами для удаленной остановки

В Евросоюзе собираются установить на автомобили устройства, позволяющие удаленно заглушать двигатель. Об этом 29 января со ссылкой на засекреченные документы сообщает The Daily Telegraph.

Согласно проекту, остановить работу двигателя нужного автомобиля можно будет с компьютера, находящегося в полицейском участке. Планируется, что в течение десяти лет необходимые для этого устройства будут установлены во все машины, которые будут ездить в Евросоюзе.

По мысли авторов проекта, удаленное отключение двигателя поможет предотвратить погони, которые приводят к большому числу жертв. Кроме того, полицейские смогут забыть старые способы остановки игнорирующих полицию водителей: стрельбу по автомобильным шинам. Позволит эта мера также сократить число угонов автомобилей.

Тем не менее, у проекта нашлись противники из некоммерческой организации Statewatch. Именно эти правозащитники предоставили прессе информацию о проекте, который в Евросоюзе держали в секрете. В Statewatch считают, что установка таких устройств нарушит права граждан.

К критике присоединился и член Палаты общин Великобритании Дэвид Дэвис (David Davis). Парламентарий предложил представить, что будет, если одно из устройств случайно выйдет из строя и машина внезапно остановится на скоростной дороге, где все едут 70 миль (112 километров) в час.

В настоящий момент устройств, которые позволят реализовать проект, не существует. Однако в ЕС собираются разработать прибор, который по сигналу будет останавливать подачу топлива в двигатель.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам