Партия регионов приветствует принятие закона об амнистии


Партия регионов приветствует принятие Верховной Радой Украины закона об амнистии задержанных участников массовых беспорядков и считает его важнейшим шагом в последовательной реализации инициатив президента Украины Виктора Януковича по мирному урегулированию политического кризиса, говорится в заявлении пресс-службы партии, обнародованном в четверг.

В заявлении отмечается, что парламентская оппозиция самоустранилась от принятия решения по данному вопросу. "Вожди оппозиции всеми возможными способами препятствуют мирному урегулированию конфликта, стремятся спровоцировать очередную волну агрессии и насилия. Втянув своих сторонников в противоправные действия, подставив их под уголовные статьи, оппозиция бросила их на произвол судьбы, не дала ни одного голоса в поддержку закона об амнистии задержанных активистов", — отмечается в документе.

При этом в заявлении отмечается, что "обеспечив результативное голосование, парламентское большинство подтвердило свою сплоченность и нацеленность на эффективную работу, свое искреннее желание не допустить дальнейшей эскалации конфликта, сберечь гражданский мир, сохранить Украину". "Приняв закон, власть продемонстрировала свою готовность к диалогу, сделала свой шаг навстречу оппозиции, навстречу гражданскому миру и согласию", — подчеркнули в Партии регионов.

В заявлении отмечается, что принятый закон "соответствует многочисленным рекомендациям международных экспертов, политиков, логике здравого смысла, основополагающим правовым нормам, предусматривает ряд взаимных обязательств", при этом не содержит требований об освобождении пунктов базирования протестующих (Дом профсоюзов, Украинский дом, Октябрьский дворец) и не предусматривает ограничений на дальнейшее проведение протестных акций на Майдане Независимости и ул.Крещатик в Киеве. "Закон никоим образом не нарушает прав мирных протестующих, он направлен на восстановление правопорядка… восстановление полноценной работы органов власти, систем жизнеобеспечения столицы и территорий", — считают в Партии регионов.

В документе также содержится призыв к международной общественности "стать объективными и непредвзятыми посредниками в процессе практической реализации утвержденных в законопроекте процедурных норм, своей конструктивной позицией поддержать миротворческие инициативы В.Януковича, способствовать выводу Украины из кризиса".

"Партия регионов не допустит дальнейшей эскалации конфликта, сделает все возможное для его мирного урегулирования. Мы не хотим, чтобы в результате развязанного оппозицией государственного переворота у разбитого корыта оказалась вся страна. С принятием закона об амнистии у Украины появился шанс. Мы не имеем права этот шанс упустить. В стране должны быть восстановлены порядок, гражданский мир и согласие. Украина должна сохранить свое право на достойное будущее", — резюмируется в обращении.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам