Генпрокурор поручил создать спецгруппу по выполнению закона об амнистии


По поручению генерального прокурора Украины Виктора Пшонки создана специальная группа по контролю за исполнением Закона "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний", и расследованием тех преступлений, которые не подпадают под действие этого документа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ, передает "Лига".

Как отмечается, продолжаются проверки сообщений в средствах массовой информации о "возможном исчезновении участников акций. Также тщательно контролируется ход уголовных производств в отношении лиц, которые погибли".

"В процессе работы группой будут изучены все обстоятельства и версии событий. При необходимости руководитель группы уполномочен истребовать материалы следствия у других правоохранительных органов. Заслушивание результатов расследования, по возможности, будут проходить в открытом для общества режиме, с привлечением средств массовой информации", — говорится в сообщении.

В ведомстве при этом добавили, что только при условии выполнения всех положений закона, станет возможно "принятие соответствующих процессуальных решений в каждом из уголовных производств". "Невыполнение хотя бы части положений закона или изменение определенной им последовательности может нивелировать достигнутые результаты", — резюмировали в ГПУ.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам