Стволовые клетки помогут облысевшим

04.02 18:01

Стволовые клетки помогут облысевшим


Они позволяют восстановить и поддержать волосяные фолликулы. Как отмечает The Daily Mail, еще недавно ученые не могли получить достаточное количество стволовых клеток, генерирующих фолликулы и способных значительно увеличить волосяной покров. Но теперь проблема решена.

Ученые имплантировали мышам особые стволовые клетки, которые превратились в разные типы кожных клеток и волосяные фолликулы. Сначала специалисты работали с клетками кожи — фибробластами. Добавив три гена, они превратили клетки в стволовые клетки, которые могли уже стать любой другой клеткой тела. Они играли роль источника клеток, необходимых для роста волос.

Было доказано: точный контроль времени роста клеток позволял получать стволовые клетки в больших количествах. Получившиеся стволовые клетки смешивались с клетками кожи грызунов, а потом подсаживались животным с подавленным иммунитетом (давало возможность избежать отторжения имплантата). В итоге клетки формировали внешний слой (эпителиальный компонент фолликул) и сами волосяные фолликулы в целом, идентичные человеческим.

Теперь ученым предстоит адаптировать технологию для использования на людях. Они смогли получить клетки фолликул, но не клетки человеческой кожи. А при облысении происходит потеря обоих типов клеток. То есть нужно понять, как получить дермальные сосочки, связанные с системой капилляров.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам