Экономических поводов для дестабилизации гривны нет, — Сергей Арбузов

Сегодня нет никаких экономических причин для дестабилизации гривны. Об этом заявил и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов в интервью программе «Подробности» на телеканале «Интер».

Он подчеркнул, что Национальный банк работает в необычных условиях, но экономические показатели не предполагают никакой дестабилизации нацвалюты.

«Платежный баланс у нас в конце года положительный – впервые за последнее время. Например, в позапрошлом году результат платежного баланса был минус 4 млрд., в 2013ом – плюс 2 млрд. То есть, речь идет о том, что предложение явно больше, чем спрос на 2 млрд. в год. Соответственно, экономических поводов для дестабилизации нет», — уверен Сергей Арбузов.

Он отметил, что власть эффективно справляется со своими функциями в этот сложный период.

«Энергетические объекты все под контролем – мы следим за тем, чтобы все населенные пункты были подключены к системам. Областные администрации работают, если не в обычном режиме, то уже приспособились. Мы научились выплачивать пенсии, соцвыплаты и в этих условиях. Как видите, два месяца работаем – ни одного сбоя, ни срыва. Мы могли бы это делать проще, быстрее и эффективнее, но ситуация нас призывает сегодня быть более мобильными, гибкими. И пока, слава Богу, получается», — добавил Сергей Арбузов.

Отвечая на вопрос журналиста, и.о. премьер-министра Украины также выразил надежду, что скоро будет принято решение о формировании нового правительства. «Это вселяет уверенность и в граждан наших, и в инвесторов, а мы нуждаемся в инвестициях. Что касается меня, то я буду работать в правительстве столько, сколько это необходимо – если это будет выгодно Украине и выгодно нашему народу», — резюмировал Сергей Арбузов.

«В это время необходимо не поддаваться панике. Паника – это самое страшное на валютном рынке в спокойное время, не говоря уже о неспокойном. Но Национальному банку удается справиться с этой ситуацией. Нам нужно просто успокоиться. И заставить экономистов заниматься экономикой, а политиков –  политикой», — сказал Серегй Арбузов.

Он отметил, что сегодня необходимо призвать граждан к спокойствию: «Я уже не раз призывал, когда был главой Нацбанка, и, слава Богу, за последние три года мы смогли сохранить стабильность и регулирование курса именно рыночными механизмами».

И.о. премьер-министра подчеркнул, что НБУ справляется с возложенными на него функциями. «Ситуация продолжается больше двух месяцев, а реакция на дестабилизацию курса замедлена и сегодня ситуация под контролем. Никаких рыночных причин для дестабилизации нет», — добавил он.

Сергей Арбузов отметил, что нынешние экономические показатели не предполагают дестабилизацию валюты, тем более, что в Украине наблюдается положительный платежный баланс – впервые за последнее время.

«Например, в позапрошлом году результат платежного баланса был минус 4 млрд., в этом году (2013-м) – плюс 2 млрд. То есть речь идет о том, что предложение у нас явно больше чем спрос на 2 млрд. в год», — подчеркнул Сергей Арбузов.

Это огромное достижение. Мы имеем рекордное количество вкладов населения в прошлом году – 70 млрд.  Они все акумулировались сейчас на счетах банковской системы. То что не просто сейчас работать, это факт. То что инвестора напряжены сегодня это факт. То, что они по тихоньку сворачивают свои операции чтобы хеджировать это факт. Но массовости никакой нет. Нам нужно просто успокоиться. И заставить экономистов заниматься экономикой, а политиков политикой.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам