Старшекласснику, стрелявшему в московской школе, грозит не более 10 лет колонии


Ученику 10 класса московской школы, который застрелил в понедельник учителя и сотрудника полиции на северо-востоке столицы, грозит не более десяти лет заключения в воспитательной колонии.

Такой вывод следует из положений Уголовного кодекса РФ. Согласно статье 88 Кодекса, "наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет".

"Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях", — гласит закон.

Все три вменяемые задержанному юноше статьи УК РФ (захват заложников, посягательство на жизнь полицейского и убийство) являются особо тяжкими и предусматривают наказание вплоть до пожизненного лишения свободы и смертной казнью.

Ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в понедельник около полудня старшеклассник пришел с винтовкой и карабином в школу №263, где заставил охранника сопровождать его до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. "По пути следования стрелок ранил одного из учителей, который позднее скончался", — сказал Маркин.

Когда в школу прибыли сотрудники полиции, юноша открыл по ним огонь. В результате оба полицейских получили ранения, один из них скончался.

В связи с ЧП возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: 206 (захват заложников), 105 (убийство) и 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам