Стрельба в школах: теперь и в Москве

Сотрудники московского управления Следственного комитета в понедельник вечером провели первый допрос десятиклассника Сергея Гордеева, устроившего стрельбу в школе №263 в районе Отрадное. По данным ведомства, жертвами инцидента стали учитель географии и полицейский из группы немедленного реагирования, прибывший по вызову охранника. Еще один страж порядка был госпитализирован в тяжелом состоянии. «Мотивы преступления установят в ходе допроса задержанного. Это ученик 10-го класса. Характеризуется он положительно. Скорее всего, это был эмоциональный срыв», ‒ рассказал приехавший в Отрадное руководитель пресс-службы СК Владимир Маркин.
«В ходе операции стрелявший был нейтрализован и задержан. Никто из детей не пострадал. Они в безопасности», ‒ сообщил журналистам прибывший на место ЧП глава столичной полиции Анатолий Якунин. По его словам, обезвредить старшеклассника помог его отец. Мужчина сразу же приехал к зданию школы, и ему дали возможность связаться с сыном по телефону. По словам главы ГУ МВД, отец общался с подростком около 15 минут, уговорив его дать возможность зайти в класс. Мужчину экипировали бронежилетом, и он вошел внутрь.

«Разговор в классе длился около 30 минут, после чего ученик стал отпускать одноклассников, ‒ приводит слова Якунина «Интерфакс». ‒ После того, как они остались вдвоем, спецназ подготовился к штурму и задержал юношу».

«Мотивы преступления установят в ходе допроса задержанного. Это ученик 10-го класса. Характеризуется он положительно. Скорее всего, это был эмоциональный срыв», — рассказал приехавший в Отрадное руководитель пресс-службы СК Владимир Маркин. Помочь разобраться в причинах должна психолого-психиатрическая экспертиза, которую уже назначили следователи.

По словам Маркина, около полудня ученик 10 «А» Гордеев пришел в свою школу, вооружившись мелкокалиберной винтовкой, принадлежавшей на законных основаниях его отцу. Угрожая оружием охраннику, подросток прошел в кабинет биологии, где проходили занятия одноклассников. Прямо у них на глазах вооруженный школьник расстрелял 30-летнего педагога Андрея Кириллова, преподававшего в школе географию и биологию. «Когда он увидел, что тот еще дышит, подошел к нему и добил его, ‒ рассказала подробности корреспонденту «Газеты.Ru» мать одного из десятиклассников.

— Потом он наставил ружье на учеников и сказал: «Я не хочу убивать никого из вас». Дети закричали: «Что ты сделал? Ты сошел с ума?» Гордеев ответил: «Я очень боюсь смерти. Я хотел посмотреть, как она выглядит». Когда появились полицейские, он начал в них стрелять».

По всей видимости, подросток понимал, как именно надо целиться в полицейских, на которых были надеты бронежилеты. По данным Life News, он принес в школу две винтовки — финскую Tikka T3 и малокалиберную Browning японского производства. Из последней школьник и совершил два убийства.

Как рассказал изданию источник в правоохранительных органах, 38-летний Бушуев, прибывший в школу после того, как охранник нажал «тревожную кнопку», подошел к классу, где преступник захватил заложников, и, опустившись на корточки, приоткрыл дверь. После этого последовал выстрел ‒ Гордеев выстрелил в стража порядка с расстояния в два с половиной метра.

Судя по всему, подросток, у которого были неплохие навыки стрельбы, намеренно целился в незащищенную бронежилетом часть тела, отмечает Life News. Всего он выпустил 10 пуль в преподавателя географии Андрея Кириллова и двоих сотрудников МВД. По словам собеседника издания, оба полицейских получили идентичные ранения. Только первому пуля пробила артерию и ушла в грудь — он умер от обильного кровотечения.

29-летний Владимир Крохин прибыл в школу вместе с подкреплением. Он отправился к классу и попал под огонь. Полицейскому пуля 22 калибра также попала в плечо, но он остался жив. Полицейский прооперирован, его состояние остается тяжелым, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на столичную полицию.

Пообщаться с самими очевидцами происшедшего журналистам не удалось. Дольше других в здании оставались именно ученики 10 «А». С ними работали следователи и психологи, объяснила вышедшая к родственникам учеников женщина в спецовке МЧС. «Крыша поехала у него, ‒ уточнила еще одна женщина из числа родителей учеников 10-го класса. ‒ Учился на «отлично». На медаль шел. Отец, мать ‒ все как у всех. Конфликтов никаких в школе у него не было».

Психоэкспертиза, назначенная десятикласснику, расстрелявшему в московской школе №263 учителя географии и полицейского, ранив еще одного правоохранителя, по данным источника «Интерфакса», покажет, что Сергей Гордеев не здоров. «По всей видимости, подросток находился в состоянии острого психического расстройства. После того как он ворвался в класс и выстрелил в учителя, он сказал, что ему открылся смысл жизни и он может рассказать о нем своим товарищам», ‒ сказал источник агентства.

Других причин для агрессии правоохранители назвать не могут. «Опросы членов педагогического коллектива и учащихся школы 263 свидетельствуют в пользу того, что никаких конфликтов у старшеклассника в учебном заведении не было», ‒ сообщил анонимный собеседник «Интерфакса». Установлено, что десятиклассник действительно увлекался стрельбой. «Вопросы возникают к родителям учащегося, почему огнестрельное оружие оказалось столь доступным для их сына», ‒ подчеркнул источник в правоохранительных органах.

В то же время «Московский комсомолец» публикует другую версию ‒ по данным газеты, Сергей Гордеев мог устроить расправу, заподозрив географа в гомосексуализме. «Некоторым нашим ребятам казалось, что у Кириллова были отклонения в ориентации, ‒ рассказал одноклассник стрелка. ‒ Собственно, «некоторым» ‒ это Сереге: он был яростным гомофобом. Никогда не скрывал это. Потому постоянно обзывал географа «гомиком». Пару раз я-таки врезал Сереге после очередного оскорбления в адрес географа. На что Серега отреагировал жестко: «Я тебе еще покажу, пожалеешь о своих словах». И еще постоянно твердил: «Была бы возможность, расстрелял бы всех голубых и тех, кто их защищает».

По еще одной версии, причиной инцидента с убийством учителя географии и сотрудника полиции могла стать «двойка» в дневнике старшеклассника, пишет «МК». «Поскольку парень шел на медаль, даже текущая неудовлетворительная оценка могла испортить ему, скажем так, карьеру», ‒ пишет автор материала в газете.

Вместе с тем журналист отмечает, что «двойку» никто не видел, Кириллов якобы даже не занес ее в журнал успеваемости. «Да и с показаниями опрошенных нами детей это не очень вяжется, ‒ пишет автор заметки. ‒ Напряженные отношения с учителем географии якобы возникли после того как Сергей уличил Андрея Николаевича в какой-то неточности. После этого подросток перестал посещать уроки».

В настоящее время следователи уже провели примерно пятичасовой обыск в квартире школьника и вынесли из нее еще два ружья, а также забрали компьютер подростка и несколько коробок с документами, пишет «Комсомольская правда». Родители Гордеева, по всей видимости, отправились вместе со следователями на допрос.

Соседка семьи Гордеевых Светлана Михайловна, присутствовавшая при обыске, рассказала пор обстановку в комнате старшеклассника. «В комнате у него, как у всей молодежи ‒ компьютеры, музыкальная аппаратура. Там очень много игрушек, машинки какие-то. Кстати говоря, я заметила, что много икон. Такие небольшие, знаете, образа…», ‒ уточнила собеседница газеты.

Между тем в СК решают вопрос о мере пресечения для задержанного 16-летнего Гордеева. Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям УК: 206 (захват заложников), 105 (убийство), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Максимальное наказание, которое грозит несовершеннолетнему подозреваемому, — 10 лет лишения свободы.

Тем временем в России вовсю обсуждается вопрос усиления безопасности в школах. «Может ли повториться в других учебных заведениях Москвы трагедия, подобная произошедшей в Отрадном?» ‒ вопрошает «Московский комсомолец» и приходит к выводу, что да, это, возможно, «первая ласточка». Все потому, отмечает газета со ссылкой на опрошенных экспертов, что обеспечение охраны школ находится на, мягко говоря, не слишком высоком уровне.

Окружные отделы комплексной безопасности, в задачу которых входил в том числе и контроль за ЧОПами, осуществлявшими охрану школ, в декабре были внезапно расформированы, пишет газета. И приводит в другой своей статье комментарий бывшего директора одной из столичных школ.

«Как правило, это два человека, которые дежурят посменно, чаще всего они приезжие из других регионов России, получают весьма скромную зарплату. Школьные охранники не имеют права иметь при себе не только оружия, но даже резиновой дубинки. Поэтому в случае реальной угрозы единственное, что они могут сделать ‒ это нажать на "тревожную кнопку», ‒ рассказал собеседник МК.

А представитель одной из московских охранных организаций отметил, что зачастую охранники могут быть некомпетентны даже в рамках столь скудного набора функций. «Все дело как всегда в банальной коррупции, тендеры выигрывают определенные ЧОПы, далеко не самые лучшие на рынке, но имеющие нужные связи наверху», ‒ заявил газете эксперт.

Российские власти тем временем вовсю говорят о необходимости повышения уровня безопасности в учебных учреждениях и усиления контроля за оборотом оружия. Комитет Госдумы по образованию 6 февраля обсудит действующие в российских школах около десяти лет системы мер безопасности в виде охраны и камер наблюдения. А глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, единоросс Ирина Яровая в частности обратила внимание, что произошедший случай не типичен для России, и в этой связи заявила о необходимости максимально ограничить распространение оружия в РФ и ужесточить контроль за его хранением. КПРФ в свою очередь предлагает ввести во всех учебных заведениях профессиональную охрану в лице сотрудников полиции.

var max_id = 16;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам