Тормоз для отдыха

Из всех времен года зима – это игра природы необычным в необычное. Наверное, только на двух полюсах земли, где льды и снега, сильный мороз и вьюги – дело обычное, зима – дело повседневное. Но для людей это все равно необычно. Люди на один полюс (Северный, в Арктике) просто стремятся, чтобы, удовлетворив свое сверх меры зудящее тщеславие первооткрывателя и покорителя, воткнуть в него какое-то знамя (вымпел, плакат) и вернуться назад, туда, где потеплее. Вокруг другого полюса, в Антарктиде, люди работают. Но в небольшом количестве. И недолго…
…По сравнению с той вечностью, которая таится в огромных величественных ледниках, покрытых снегом, в этом хранилище жизни на земле. В прямом и переносном смыслах этих слов. Ведь только сейчас, когда на остальной территории планеты «венец природы» так раздухарился с переустройством всего его окружающего и устройством своего жизненного комфорта, что «убил», запакостил, отравил пресную воду, люди с надеждой смотрят на льды Арктики и Антарктики: там спасительная вода! В замороженном, правда, виде…

Зиму часто называют временем смерти природы. Дескать, весна – пора цветения и расцвет, лето – это когда все буяет, ну а осень – медленное увядание. Перед тем как погрузиться в холодное небытие зимы. На самом деле «смерть природы» – это только образ. Поверхностный и далекий от истины.

Природа не умирает, а только переходит в иное состояние. Она как бы ложится отдыхать, для чего человек даже придумал еще один образ – «снежные перины». И вот под этим одеялом зима как бы сковывает, обездвиживает все свое цветущее и плодоносящее «имущество», всех своих детей. Чтобы они немного притормозили в своем беге в никуда. Набрались сил для нового возрождения, окрепли для нового расцвета. Есть же информация о каких-то то ли рыбках, то ли земноводных с холодной кровью, которые могут быть вморожены лед, впасть в анабиоз и потом возродиться к жизни вместе с таяньем своей ледяной неволи.

Ну и, кроме прочего, есть на земле много мест, где зима определяется только по нашему календарю, но без снега и морозов, без вьюг и тотального промерзания. Однако это отнюдь не означает, что природа не тормозит, не дает там отдыхать самой себе в тамошних проявлениях. А в Латинской Америке вон вообще лето, когда у нас зима. И наоборот.

В наших же широтах зима – это время подведения итогов. И дело не в том, что наши далекие и неиндустриализированные предки, выполнив все работы по сельскому хозяйству (а другое если и было, то в ограниченном количестве), на зиму как бы залегали в сонную спячку: природа отдыхает – отдохнем и мы. А нынешние крестьяне и фермеры и сейчас так делают.

Зима – итог еще и потому, что декабре-январе сменяются годы, и люди ждут, что вместе с новыми годами не просто появятся новые надежды, но придет и их осуществление. Новый год именно поэтому, наверное, самый любимый праздник для многих. Мы ведь интуитивно, в погоне за прекрасным и за лучшим, хотим обмануть себя. Чем? А тем, что надеемся на чудо. Но какой это сладостный самообман! Да и Дед Мороз в разных обличьях всегда приходит. Хоть по телевизору…

А еще, как мне кажется, зима – это время абстрактных проектов природы. Ее «маячков», к которым она как бы предлагает стремиться. В холодном воздухе преломляются все удивительные формы и образы природы, видимые человеческому глазу в снежинках. Или в морозных рисунках на стекле. Что это? Мне кажется, это то же северное сияние, которое легло удивительной картиной на стекло. Где-то свет запечатлел прекрасное, зафиксировал образ, послал его ввысь, природа увидела и преломила. Послала ориентир: мол, хотите прекрасного? Ищите и обрящете…

Зима – это время сакрально-символического творчества природы, когда она создает миражи, застывшую иллюзию. Вот вам пример: вода и воздух – это то, без чего человек не может жить. А если и может, то недолго. А зима сковывает и преобразовывает воду в лед. И воздух превращает в пар, а потом и в изморозь. Природа как бы говорит своему «венцу»: уймись, пойми, что я захочу, то и сделаю. И похолодание – вот страшный бич-пугало для человечества…

Но с другой стороны, холод, говорят ученые, помог человеку быстрее стать человеком, заставив его позаботиться о жилье, об одежде, о пропитании впрок. Не знаю, не знаю… Мне кажется, есть в этом какая-то наша северная «натяжка». Ведь потепление безмерное так же ужасно, как и холод без границ…

Ну да ладно. Пусть ужасы остаются лишь теоретическими, а на наш век хватит и зим, и весен, и лета и осени. И зимой мы просто полюбуемся тем, что она сотворила. Или заставила людей и «братьев их меньших» – животных сотворить – утеплиться, приспособиться и жить дальше…

var max_id = 16;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам