Эксперт: ограничения покупки валюты на межбанке ударит по спекулянтам

Дальнейшее развитие событий на валютном рынке будет зависеть от гривневой ликвидности, политической ситуации и продвижения договоренностей с Россией и МВФ.

Об этом заявил управляющий партнер «Капитал Таймс» Эрик Найман, комментируя ситуацию на валютном рынке.

«Курс, который держался неизменным с 9 июля 2012 года (7,9930) был повышен до 8,7080 (+9%). Одновременно Нацбанк задал желаемый для себя уровень, на котором он видит стабилизацию курса. Плюс НБУ ввел временные ограничения на покупку безналичной инвалюты, которые в первую очередь ударят по спекулянтам.

Тем временем, по словам эксперта, регулятору удалось отбить спекулятивную атаку на гривну.

В результате, на межбанке гривна вернулась к 8,8 за доллар против выше 9 гривен за доллар днем ранее.

«Это, конечно же собьет панические настроения как минимум до понедельника. Дальнейшее же развитие событий на валютном рынке будет зависеть от гривневой ликвидности, политической ситуации и продвижения договоренностей с Россией и МВФ. И хорошо хотя бы то, что официальный курс стал ближе к реальности. Это, кстати, приближает к соглашению с МВФ», — подчеркнул финансист.

 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам