Марит Бьорген стала четырехкратной олимпийской чемпионкой

Норвежская лыжница Марит Бьорген завоевала золотую медаль Олимпиады в Сочи в скиатлоне — дистанции 15 километров, первую половину которой спортсменки преодолевают классическим стилем, а вторую — свободным. Для Бьорген это олимпийское золото стало четвертым в карьере. Второе место заняла шведка Шарлотта Калла, третье — норвежка Хейди Венг.

Большую часть гонки в лидирующей группе находились Бьорген, Калла, Венг, а также еще одна норвежка Тереза Йохауг и финка Айно-Кайса Сааринен. Однако на последнем отрезке дистанции Калла и Бьорген ушли в отрыв и разыграли золото на финишной прямой. Результат победительницы — 38 минут, 33,6 секунды. В борьбе за бронзу сильнее оказалась Венг.

Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалева, занявшая 15-е место. Наталья Жукова стала 17-й, Ольга Кузюкова — 24-й, Ирина Хазова — 28-й.

Что касается Бьорген, то четыре года назад на Олимпиаде в Ванкувере она завоевала три золотые награды, победив в индивидуальном спринте, дуатлоне и эстафете.

9 февраля на олимпийском турнире лыжников будет разыгран второй комплект наград. В скиатлоне (15 километров «классикой» + 15 километров коньковым ходом) будут соревноваться мужчины.

Источник: Лента