СБУ привела в готовность субъекты борьбы с терроризмом


Антитеррористический центр при Службе безопасности Украины привел в готовность субъекты борьбы с терроризмом, сообщает пресс-служба СБУ.

«В связи с резким ростом числа сообщений о проявлениях террористического характера, а именно заминировании объектов с массовым пребыванием людей, наличием угроз совершения взрывов, в т.ч. на объектах повышенной опасности (атомные и гидроэлектростанции, объекты критической инфраструктуры, международные аэропорты Украины «Борисполь», «Киев», «Львов», «Харьков», «Днепропетровск», «Донецк», «Симферополь», железнодорожных и автовокзалов, магистральных трубопроводов, блокирование помещений органов исполнительной власти и управления, а также призывами к захвату объектов, имеющих на хранении значительные объемы вооружения, а также попытки 07.02.2014 захватить пассажирский самолет, Антитеррористический центр при СБУ Украины в порядке, определенном законодательством Украины, вынужден привести в готовность субъекты борьбы с терроризмом на территории государства», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что соответствующее решение принято в соответствии с Законом Украины «О борьбе с терроризмом» и другими нормативно-правовыми актами, регламентирующими функционирование общегосударственной системы борьбы с терроризмом.

«Мероприятия, осуществляемые подразделениями Службы безопасности, Министерства внутренних дел, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, Министерства инфраструктуры, других субъектов борьбы с терроризмом и органов исполнительной власти, направлены исключительно на обеспечение безопасности населения и недопущение преступной деятельности с террористической целью. Эти меры являются гласными и должны иметь в первую очередь упреждающий характер. Они предусматривают постоянный межведомственный обмен информацией, проверку готовности сил и средств, в том числе систем экстренного оповещения», – подчеркнули в СБУ.

В спецслужбе также отметили, что с целью предотвращения возникновения угрозы жизни и здоровью населения Украины, подтверждения или опровержения версии об угрозах террористического характера осуществляются мероприятия по проверке анонимных угроз совершить взрывы и устанавливаются правонарушители, выясняются их мотивы, о чем информируется общественность.

В свою очередь политический аналитик Андрей Бодров в комментарии «УНН» высказал мнение об опасной тенденции роста радикализации в обществе, распространении тенденций оправдания насилия и экстремизма революционной целесообразностью.

Ситуацию, которая сложилась в стране, аналитик охарактеризовал, как «одна из форм массового психоза».

«Чтобы там не говорили, но государство является одной из форм давления, содержащих общество в определенных рамках: в рамках традиционной морали и законов. Государство обеспечивает взаимосвязь элементов социальной системы и поддерживает мир в этой системе. Одновременно атаки на эту систему происходят постоянно. Эти атаки происходят и на бытовом уровне, и в форме уголовных преступлений, но они, как правило, не носят столь масштабного характера, как в текущий период», — считает эксперт.

Он отметил, что тысячи людей, проходя через Майдан, выносят оттуда убеждение, что милиция — звери, а ради революции можно позволить и насилие.

«Подобные образы являются элементами коллективного бессознательного и обязательно появляются, когда тысячи людей собираются вместе. Этими людьми легко манипулировать, легко внушать подобные вещи. Легко убедить в том, что правоохранители — звери, что революция — дело каждого, что ради революции можно позволить себе все, что угодно. Ради революционной целесообразности можно и убить. Фактически люди, возвращаясь домой, несут в себе идею, что насилие вполне возможный инструмент для решения своих проблем», — считает эксперт.

Что касается факта с захватом самолета, эксперт отметил его определенную курьезность, в случае если действительно человек был выпившим, но сама попытка, даже в такой форме, заставляет задуматься. Эксперт считает, что эта ситуация свидетельствует о том, что через СМИ идеи, которые ранее были локализованы в районе улицы Грушевского, были переданы в широкие массы и, как выяснилось, нашли отклик вот в такой форме — попытке захвата самолета.

«Некоторые граждане теперь пытаются революционное оправдание насилия переносить на свои бытовые ситуации», — отметил Бодров.

Эксперт считает, что перенос таких идей в повседневную жизнь, приведет к росту бытового и социального насилия.

«Тем более, что так называемые «ветераны Майдана», после возвращения домой, скажем так, находясь в нетрезвом состоянии не побрезгуют и, например, отобрать бутылку спиртного в магазине, просто заявив продавщице, что они за нее воевали, пока она здесь в теплом углу отсиживалась. У психологов подобное называется «синдром горячей точки», — сказал Бодров.

Тем более такой синдром, отметил эксперт, будет возникать у тех, кто действительно участвовал в экстремистских действиях.

Кроме того, эксперт отметил, что в Украине еще до развертывания революционных действий, уже имела место определенная радикализация настроений в обществе, а также проявлений терроризма, которые, к счастью, в основном были в форме появления телефонных шутников, которые сообщали о фальшивых заминированиях.

Но, как заметил Бодров, такие проявления были основаны на одном из базовых элементов человеческой психики — подражании.

«Человек, наследуя родителей, учится ходить, говорить и так далее. Подражание крепко сидит в человеческой психике. А когда человек видит, что такое происходит вокруг него, имея к таким проявлениям определенную склонность, акцентуации характера, а тем более качество отклонения, то, конечно, человек начинает имитировать подобные действия в тех масштабах, которые позволяют ему имеющиеся у него ресурсы и, скажем так, то насколько у него «отсутствуют тормоза», — считает эксперт.

Он отметил, что действия на Грушевского по отношению к правоохранителям, а также появление таких групп, как, например, задержанные недавно в Днепропетровске лица, которые якобы готовили теракт на одном из энергетических объектов, вызывают в обществе два эффекта: эффект вседозволенности, который формируется у людей, склонных к насилию, и падение авторитета правоохранительных структур, что тоже провоцирует на вседозволенность.

«Майдан это открыл. И то насилие, которое происходит и по отношению к правоохранителям, и по отношению к мирным гражданам, самосуды — путь к расшатыванию основ государственности, которые всегда базируются на соблюдении мира между гражданами, социальными группами», — заявил он.

По мнению эксперта, как минимум в стране станет больше телефонных хулиганов, которые будут сообщать о псевдозаминированиях.

Во избежание осложнения ситуации аналитик советует в первую очередь СМИ прекратить героизацию людей, которые находятся на Майдане и тех, кто принимал участие в экстремистских действиях. Кроме того, по словам Бодрова, люди, которые принимали участие в таких действиях, должны пройти психологическую реабилитацию, а организаторы, руководители экстремистских групп должны понести суровое наказание для того, чтобы общество увидело, что силовая основа государства — существует и функционирует должным образом, а законное наказание является неотвратимым.

Как ранее сообщал ForUm, 7 января нетрезвый пассажир, который летел рейсом Харьков-Стамбул, угрожал подрывом воздушного судна в случае, если экипаж не изменит курс и не осуществит посадку в Сочи.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам