Тимошенко против конституционной реформы из-за близости с Путиным


В ходе десятого «Народного вече» на Майдане Незалежности в Киеве, Арсений Яценюк проигнорировал требование лидера «Батьківщини» Юлии Тимошенко отказаться от идеи возвращения Конституции 2004 года. Однако такое поведение Яценюка не станет причиной для бунта внутри партии Тимошенко. «Старые бютовцы» восстанут против него по другой причине. Такой точки зрения придерживается Президент Аналитического центра им. Григория Сковороды Валерий Кучерук.

В ходе «Народного вече», которое состоялось 9 февраля, Арсений Яценюк повторил одно из условий урегулирования политического кризиса – возврат к Основному закону образца 2004 года.

Таким образом, наместник заключенной Тимошенко проигнорировал требование лидера партии. Очередное неповиновение Яценюка может стать дополнительным раздражителем среди преданных Тимошенко, так называемых «старых бютовцев».

«Внутри фракции есть разные точки зрения, но я не думаю, что там будет какой-то серьезный бунт. Там будет бунт разве что людей недовольных Яценюком из рядов «старых бютовцев». Но, не из-за конституционной реформы, а из-за того, что Яценюк немного неправильно руководит этим всем», — считает Валерий Кучерук.

По его мнению, письмо к членам фракции «Батьківщина», может быть свидетельством тесной дружбы Юлии Тимошенко с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Письмо Тимошенко, если оно действительно подлинно, является проявлением большой дружбы с Путиным, а не намерением поставить Яценюка на место. Он и так нормально ходит под каблуком у Тимошенко и Турчинова. И именно от этого фактора надо выстраивать все остальные прогнозы и делать какие-то выводы», — утверждает политолог.

Аналитик не исключает возможности, что масштабом оценок и поставленных в обращении задач, Тимошенко пытается напомнить о себе в том числе и Западу. Однако, единственная конкретная задача, поставленная ею перед оппозицией – проведение досрочных выборов по пропорциональной системе (в рамках действующей Конституции), по мнению Кучерука, невыполнима. За изменение закона не проголосуют не только «регионалы», но и многие «мажоритарщики», рискующие потерять свой мандат.

«Об этом вообще сложно говорить. Это не реально», — резюмировал эксперт.

Как известно, в своем скандальном обращении к членам фракции «Батьківщина», кроме призывов отказаться от идеи возвращения Конституции 2004 года, Тимошенко, де-факто, подтвердила позицию власти о наличии конституционного препятствия для Кличко участвовать в президентских выборах. Кроме того, она освежила конспирологическую версию об Олеге Тягнибоке и «Свободе», как проектах власти и напомнила, кто является единым кандидатом от ВО «Батькивщина».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам