Властью толпы демократию не заменишь

10 февраля в Киев прибыла делегация членов Европарламента от фракции Социалистов и демократов во главе с квестором ЕП Богуславом Либерадским. В ходе поездки были проведены встречи с главой администрации президента Украины Андреем Клюевым, председателем Партии регионов Николаем Азаровым, лидером «Удара» Виталием Кличко и представителями партии «Батькивщина».

Майдан — сугубо украинский феномен, который возник как форма народного протеста, отметил в своем комментарии Богуслав Либерадский, однако, из-за своей продолжительности и радикализации, Украина несет серьезные экономические потери. «У нас сложилось четкое понимание, что киевский майдан — это далеко не вся Украина и ваша страна оказалась, по сути, разделена на две части, — признал Либерадский. – Мы также видим, что в последнее недели активизировались радикальные националистические группы, которые сознательно ведут дело к разрушению государства».

Комментируя позицию ряда европейских чиновников, которые поддержали протест, Либерадский отметил, что налицо политическая игра ряда политических групп Евросоюза. По его мнению, Евросоюз и другие зарубежные игроки не должны диктовать свою волю украинской элите, а тем более выступать с поддержкой той или иной стороны. «Украинская власть и оппозиция не нуждаются в каком-то учителе из-за рубежа. Украина – суверенное государство, у вашей элиты есть возможности для диалога в парламенте и мы считаем, что украинцы должны самостоятельно найти выход из политического кризиса», — считает он.

Вместе с тем Либерадский предостерег украинских политиков от сотрудничества с экстремистами. «Мы видели видеокадры с горящими милиционерами, неонацистами, которые бросали в толпу бутылки с зажигательной смесью, захватом госучреждений и вынуждены констатировать, что это не имеет ничего общего с мирным протестом. Набирают силу и националистические движения. Мы уверены, что демократическая оппозиция не должна сотрудничать с экстремистами», — считает Либерадский.

Либерадский прокомментировал предложения оппозиции о досрочных выборах. «До новых выборов президента остался всего лишь год, а парламент вообще был сформирован чуть больше года назад. У нас нет никаких сомнений в легитимности органов власти, — отметил он. — В любом обществе есть определенный процент радикалов. Но ни в одной стране Европы они не диктуют свою волю большинству. Политическая система не может быть устойчивой, если демократическая процедура будет заменена диктатом улицы».

Либерадский скептически прокомментировал свои итоги общения с представителями оппозиции. «У меня сложилось чувство, что они плохо представляют себе, как работает Евросоюз и Европарламент, а также, что они намерены делать в экономической сфере», — сказал он. По его словам, доводы зачастую сводились к тому, что сначала необходимо получить власть, а потом можно будет рассчитывать на помощь международных организаций.

«Международный валютный фонд может предлагать какие-то свои рецепты, но насколько они приемлемы для Украины? Я прекрасно знаю требования МВФ к Украине и хотел бы предостеречь украинских политиков, что ответственность за страну будут нести они, а не международные организации», — отметил Богуслав Либерадский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам