Киевский майдан — это далеко не вся Украина — польский евродепутат

Депутат Европарламента Богуслав Либерадский, представляющий группу Социалистов и демократов, и прибывший в Киев с делегацией своих однопартийцев, считает, что в Украине в последние недели активизировались националисты и радикалы, а Майдан выражает интересы далеко не всех украинцев.

Об этом Богуслав Либерадский сказал на встрече с председателем Партии регионов Николаем Азаровым, сообщает Укринформ.

«У нас сложилось четкое понимание, что киевский майдан — это далеко не вся Украина и ваша страна оказалась, по сути, разделена на две части. Мы также видим, что в последние недели активизировались радикальные националистические группы, которые сознательно ведут дело к разрушению государства», — сказал Либерадский.

Комментируя позицию ряда европейских чиновников, поддерживающих протест, Либерадский отметил, что налицо политическая игра ряда политических групп Евросоюза. По его мнению, Евросоюз и другие зарубежные игроки не должны диктовать свою волю украинской элите, а тем более выступать с поддержкой той или иной стороны.

Вместе с тем Либерадский предостерег украинских политиков от сотрудничества с экстремистами. «Мы видели видеокадры с горящими милиционерами, неонацистами, которые бросали в толпу бутылки с зажигательной смесью, захватом госучреждений и вынуждены констатировать, что это не имеет ничего общего с мирным протестом. Набирают силу и националистические движения. Мы уверены, что демократическая оппозиция не должна сотрудничать с экстремистами», — считает Либерадский.

Польский евродепутат на встрече с Азаровым выразил уверенность в полной легитимности украинских органов власти и сказал, что ни в одной стране Европы радикалы не диктуют свою волю большинству.

«Политическая система не может быть устойчивой, если демократическая процедура будет заменена диктатом улицы», — подчеркнул он.

Делегация европейских социалистов и демократов также встретилась с главой Администрации президента Андреем Клюевым, лидером УДАРа Виталием Кличко и представителями партии «Батьківщина».

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам