Мирошниченко верит, что его закон об амнистии сработает


Представитель президента Украины в парламенте Юрий Мирошниченко верит, что разработанный им "закон об амнистии" сработает. Об этом он сказал в интервью Радио Свобода, передает УНН.

"Это закон — это лишь возможность. Если эта возможность будет реализована, у меня есть высокое ожидание, что он сработает. Уже много администраций освобождены. Еще нет решений судов, которые, опираясь на "закон об амнистии", могли бы закрыть эти дела и освободить от ответственности, потому что нет пока правовых оснований, но де факто многих людей уже освободили", — сказал Мирошниченко

По словам регионала, вероятность того, что закон не сработает он оценивает в 10%.

"Даже если такое произойдет, мы не остановим процесс. Мы все равно будем садиться и находить другой формат … Если люди где-то вышли за рамки закона, мы все равно должны дать им возможность вернуться в правовое поле. Это наш интерес, интерес власти, интерес политиков и интерес страны в целом. Нам не надо войны, нам нужен мир", — сказал Мирошниченко.

Как сообщалось, 29 января парламент голосами преимущественно провластных депутатов поддержал законопроект регионала Юрия Мирошниченко о так называемой "амнистии". Закон предусматривает освобождение от ответственности арестованных во время акций протеста при условии, если протестующие освободят захваченные админздания.

Оппозиция выступала категорически против принятия данного законопроекта и называет его "законом о заложниках". Оппозиционеры требуют освободить задержанных активистов без всяких условий.

На днях в Министерстве внутренних дел и в прокуратуре Киевской области предупредили майдановцев, что по действующему закону об освобождении участников массовых акций от уголовной ответственности, он может начать действовать только в том случае, если до 17 февраля они освободят все захваченные ими административные здания и разблокируют улицы.

17 февраля в случае невыполнения условий закон утратит силу, и тогда следователи будут расследовать уголовные производства в обычном порядке, а при наличии достаточных оснований — направлять в суд с обвинительными актами, предупредили силовики.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам