Украинские фанаты объявили перемирие из-за кризиса в стране

Болельщики украинских футбольных клубов объявили перемирие на неопределенный срок из-за политического кризиса в стране. Соответствующее заявление выложено на портале «ультрас».

В нем подчеркивается, что у некоторых фанатских движений «уже начались проблемы» с органами правопорядка и местной властью из-за того, что они публично выразили свою гражданскую позицию. В такой ситуации, считают авторы заявления, любые конфликты между болельщиками являются «преступлением против светлого будущего Украины».

«Сейчас отношения между нами должны строиться по принципу того, что мы все в первую очередь — украинцы (…) От Луганска до Карпат фанат фанату — друг и брат», — говорится в сообщении.

Ранее представители фанатских движений из различных городов Украины призывали своих соратников защитить граждан, участвующих в протестных акциях оппозиции, от так называемых «титушек» (провокаторов). Большинство ультрас также выражали поддержку «Евромайдану». До начала политического кризиса на Украине, как отмечает ЛIГАБiзнесIнформ объединяющим фактором для фанатов была борьба за судьбу семьи Павличенко (отца и старшего сына осудили за убийство киевского судьи; сами они заявляют, что невиновны).

Протестные акции оппозиции продолжаются на Украине с конца ноября. Они были спровоцированы отказом правительства подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. В Киеве масштабные демонстрации несколько раз перерастали в массовые беспорядки, в ходе которых пострадали сотни людей. С конца января оппозиция развернула кампанию по захвату зданий областных администраций в различных регионах страны. Со слов очевидцев, «ультрас» активно участвовали как в столкновениях с милицией, так и в штурмах административных зданий.

В то же время донецкий клуб «Шахтер» 25 января призвал своих болельщиков не участвовать в уличных боях, подчеркнув, что только путем переговоров «можно вернуть стране мирную жизнь».

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам