АП предложила оппонентам конституционный договор

Глава администрации президента Украины Андрей Клюев предложил политическим силам в стране подписать конституционный договор. Об этом сообщает «Интерфакс». По словам чиновника, такой документ может содержать основные принципы конституционной реформы и обязательства сторон.
После подписания договор может быть утвержден в Верховной Раде.

В то же время, комментируя требования оппозиции об изменения основного закона, Клюев заявил, что такие изменения должны приниматься в установленном порядке — через Верховную Раду, где для утверждения соответствующего проекта необходима поддержка как минимум 300 депутатов. «В любом случае надо садиться за стол переговоров. За две, максимум три недели можно обсудить весь проект», — считает он.

Изменение конституции — одно из политических требований украинской оппозиции, которая с конца прошлого года проводит антиправительственные акции в Киеве и ряде других городов. Противники власти настаивают на восстановлении основного закона 2004 года, который усиливает Верховную Раду и ослабляет власть президента. Между тем попытки власти и оппозиции договориться о конституционной реформе до сих пор не принесли результатов.

В свою очередь, один из лидеров оппозиционной партии «Батькивщина» Александр Турчинов, как передает ИТАР-ТАСС, призвал возобновить работу Верховной Рады, чтобы принять там решение, которое позволит прекратить политическое противостояние. По словам оппозиционера, речь идет об ограничении полномочий президента. Турчинов также заявил, что штурмовать парламент противники власти не собираются.

Напомним, что 20 февраля в Киеве возобновились столкновения между радикально настроенными сторонниками оппозиции и сотрудниками МВД. Ранения получили десятки людей, есть данные о погибших. Верховная Рада на этом фоне прекратила работу. Оттуда были эвакуированы депутаты и сотрудники аппарата.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам