Медведчук: Парламент должен незамедлительно вернуть Конституцию 2004 года

Виктор Медведчук раскритиковал бездеятельность Конституционной Ассамблеи и призвал депутатов немедленно проголосовать за возвращение к Конституции 2004 года.

По мнению политика, протесты ставят перед всей Украиной назревший вопрос – как изменить систему власти, сделать ее подконтрольной народу, действующей в его интересах. «Дать ответ на него — обязанность политиков, получивших мандат на прошлых парламентских выборах. И единственный путь — вернуть Конституцию 2004 года, как того требовал народ и представители большинства политических сил», — написал лидер «Украинского выбора» в своем блоге на сайте движения.

Он подчеркнул, что бесплодные дискуссии о том, как ввести в действие Конституцию 2004 года законным путем, ведутся уже третий месяц: «Конституционная Ассамблея занялась разработкой нежизнеспособной концепции изменений в Основной закон. Верхом цинизма звучат заявления ее представителей о том, что «изменения в Конституцию Украины могут быть рассмотрены и обсуждены на широком уровне после того, как будут одобрены Венецианской комиссией»».

«Страна погрузилась в хаос и безвластие, под угрозой территориальная целостность и независимость страны, а нам предлагают ждать, пока украинцы, желающие лишь жить в правовой державе, гибнут за чьи-то интересы!?» — возмущается Медведчук.

Он подчеркнул, что депутаты обязаны проголосовать за решение, возвращающее нас к сбалансированной системе Конституции 2004 года. «От политической воли и мужества парламентариев, от способности договариваться и идти на компромиссы зависит, восстановится ли порядок в стране или она погибнет в горниле противостояний и конфликтов», — подытожил лидер «Украинского выбора».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам