Медведчук: право народа сменить власть должно быть узаконено

Виктор Медведчук заявил, что в ходе конституционной реформы необходимо внести предложенные «Украинским выбором» изменения в Конституцию Украины в части, касающейся проведения референдумов. Об этом сообщает пресс-служба движения.

«Отсутствие правовых механизмов для реализации гарантированного Конституцией права народа быть единственным источником власти привело к многочисленным жертвам и кровопролитию», — говорится в заявлении.

Медведчук подчеркнул, что парламент, согласно восстановленной Конституции 2004 года, обязан обеспечить гражданам создание реальных механизмов для реализации права народа как суверена власти.

«Таким механизмом должен стать Закон «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе», разработанный «Украинским выбором», — уверен лидер «Украинского выбора». В ходе конституционной реформы, по мнению Медведчука, необходимо внести предложенные Движением изменения в Конституцию Украины в части, касающейся проведения референдумов.

В «Украинском выборе» заявляют, что смена власти должна осуществляться не только во время выборов, но и тогда, когда власть действует вопреки воле народа.

«У народа должны появиться рычаги влияния, дамоклов меч для нерадивых, нечистых на руку, профнепригодных чиновников. Гражданам необходимо обеспечить право выражать свою волю правовым путем», — подытожил Виктор Медведчук.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам