Во Львове начались погромы

Радикальные группировки «Правого сектора» и других экстремистских организаций, которые изначально заявляли о том, что никакое перемирие с властью их не устроит, продолжат вооруженную борьбу и продолжают эскалацию уличных беспорядков.

Несмотря на подписанное соглашение об урегулировании кризиса в Украине, радикалы начали массовые уличные погромы во Львове. В боях и столкновениях им противостоят представители «Самообороны».

Сотни неизвестных лиц в масках и амуниции устроили во Львове ночь огня. Агрессивно настроенные молодые люди в возрасте 16-19 лет, разрушали и уничтожали все, что попадало им под руку. Радикалы жгли автомобили, грабили магазины и торговые киоски, совершали попытки захвата административных зданий и райотделов милиции, пытались поджечь АЗС, перегородили въезды и выезды из города. В частности, около заправки WOG, на автотрассе «Львов – Рава-Русская», неизвестные разбросали шины и подожгли их.

Кроме того, как сообщают очевидцы событий, группа вооруженных битами экстремистов совершила попытку поджечь супермаркет «Эпицентр» на улице Богдана Хмельницкого.

С девяти часов вечера и до самого утра добровольцы «Самообороны» и неравнодушные львовяне дежурили возле Российского консульства, поскольку в городе распространилась информация о возможном поджоге здания.

На ул. Героев УПА, 78 компания неизвестных ворвалась в помещение ЛКП, где принялась за изготовление «коктейлей Молотова». Кроме этого, группа малолеток дважды пыталась захватить Сыховский райотдел милиции.

Как сообщили врачи офтальмологической больницы, где находятся пострадавшие на Майдане, неизвестные ворвались в медучреждение и повредили электрощитовую. В результате больница была обесточена. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук мэр Львова Андрей Садовый.

«Большинство попыток нарушить правопорядок все-таки были предотвращены мобильными группами из активистов, предпринимателей, милиционеров и депутатов, которые дежурили всю ночь во Львове. Координационные штабы охраны города находились в райадминистрациях Львова», — сообщает пресс-служба мэрии.

«Жители Львовщины призывают священников утихомирить «братву», а их родителей – забрать своих детей домой или отпустить на Майдан в Киев», — сообщается в соцсетях.

Как известно, вчера в парламенте лидеры оппозиции, послы ЕС и президент Украины подписали Соглашение об урегулировании кризиса, которое предусматривает прекращение уличных беспорядков в обмен на досрочные президентские выборы, возврат к Конституции 2004 года и разоружение боевиков. Соглашение было парафировано Радой Майдана. В свою очередь, «Правый сектор» заявил о своем нежелании выполнять условия подписанного документа.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам