Мусульманам запретили безвозвратные полеты на Марс


Путешествие на Марс без возможности вернуться обратно на Землю признали греховным для мусульман. Соответствующую фетву (религиозное предписание) издало Генеральное агентство ОАЭ по делам ислама и вакуфов, сообщает Khaleej Times.

Совет агентства постановил, что такое путешествие «в один конец» не гарантирует, что человек выживет на Марсе, а значит считается рискованным предприятием. Мусульманин, который без «праведного повода» отправится в такой полет, совершит деяние, аналогичное самоубийству, которое считается непростительным грехом.

Для обоснования своего решения совет привел тексты сур Корана (перевод смыслов Эльмира Кулиева): «Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам» и «Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель».

Свое заключение совет вынес, реагируя на проект фонда Mars One, который планирует в 2022 году запустить к Марсу первую экспедицию колонистов без возможности их возвращения на Землю. Заявки на участие в проекте подали около 500 саудитов.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам