Медведчук: Экономическое будущее Украины под большой угрозой

Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Украинского выбора» назвал основные социально-экономические причины происходящего в стране.

«Основная из них – острый социально-экономический кризис, реально не прекращающийся с 2008 года. Страна так и не смогла выйти из рецессии, темпы промышленного производства более двух лет подряд падали, на высоком уровне оставалась безработица (реальная, определяемая по методикам Международной организации труда). В 2013 году рост ВВП полностью остановился», — утверждает Медведчук.

Медведчук считает, что ситуацию с золотовалютными резервами, дефицитом бюджета, платежным балансом, задержкой социальных выплат подняла градус политического протеста до уровня гражданского противостояния.

«При этом никаких реальных мер по борьбе с коррупцией предпринято не было – коррумпированная власть по определению не могла и не хотела бороться с коррупцией. Иначе возникла бы нелепая ситуация «пчелы против меда», — уверен автор блога.

По мнению политика, у пришедших к власти политических сил нет программы вывода страны из экономического кризиса, в стране повторяется ситуация после оранжевой революции, когда во власть пришло огромное количество дилетантов, назначаемых по политическим мотивам.

«Будущее Украины находится под большой угрозой. Уже в 2014 году с высокой степенью вероятности произойдет и дефолт, и крушение системы пенсионного и социального обеспечения страны. Если, конечно, Запад не поспешит с финансовой помощью. Но пока речь идет лишь об обещаниях», — подчеркнул лидер «Украинского выбора».

При этом он отказался дать прогноз, будет ли Россия финансировать евроинтеграционный курс новой власти. «Поэтому очень вероятно, что Украина не только не получит обещанных кредитов, но и может столкнуться с другими сложностями экономического характера, что приведет ее к катастрофе», — резюмировал Медведчук.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам