Генпрокуратура начинает процедуру экстрадиции Януковича

Украина начала официальную процедуру экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича, против которого продолжается уголовное производство по факту превышения служебных полномочий. Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Олег Махницкий в интервью телекомпании «1+1».

«Проведение гражданином Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в Ростове-на-Дону является официально подтвержденным фактом его местонахождения на территории Российской Федерации. Поэтому генпрокуратура ожидает после обращения в Москву в ближайшее время получить положительный ответ от генпрокуратуры РФ», — сказал Махницкий.

Кроме того, генпрокурор считает последние заявления Януковича во время пресс-конференции безответственными и не способствующими политической стабилизации в Украине в целом и в Крыму в частности, а также направленными на обострение нынешнего гражданского конфликта на полуострове.

Он напомнил, что международное право фиксирует обязательства государств-участников выдавать друг другу лиц для привлечения к уголовной ответственности. Отношения, в частности, с Российской Федерацией в области экстрадиции также урегулированы Европейской конвенцией о выдаче правонарушителей 1957 года.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам