Яценюк: на территории Крыма сейчас неадекватное присутствие российских военных

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что пребывание российских военнослужащих в Крыму — это нарушение украинско-российского соглашения по ЧФ РФ.

"Сейчас в Крыму неадекватное присутствие российских военнослужащих. Это ничто иное, как нарушение базовых требований соглашения о временном пребывании ЧФ РФ на территории Украины", — сказал он, открывая заседание правительства в субботу.

"Неадекватное присутствие российских военнослужащих в автономии — это ничто иное, как провокация", — подчеркнул он.

Российские вооруженные силы в нарушение своих обязательств передислоцировали на территорию Крыма 8 военно-транспортных самолетов Ил-76, 10 вертолетов Ми-8 и Ми-24 и около 30 БТР-80, сообщил и.о. министра обороны Игорь Тенюх на заседании правительства.

"Наблюдается наращивание сил и военной техники на территории АРК. За последние сутки воздушными судами РФ было грубо нарушено воздушное пространство Украины… За это время было осуществлено наращивание сил на 6 тыс. человек, что является очень грубым нарушением", — сказал он.

По словам и.о. министра, военнослужащие Черноморского флота осуществляют как блокирование административных зданий, так и воинских частей.

Тенюх сообщил, что украинские воинские части приведены в повышенную степень готовности и готовы к своей защите.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам