Махницкий: решения о переподчинении милиции и проведении референдумов не имеют правовых последствий


Решения органов местного самоуправления в Автономной Республике Крым, городах Донецке и Севастополе о переподчинении им территориальных подразделений правоохранительных органов, создании местных правоохранительных органов, а также проведения местных референдумов противоречат Конституции и законам Украины и следовательно не создают никаких правовых последствий, заявляет и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

"Предостерегаем, что представители органов местного самоуправления, причастные к подобным решениям, должны осознавать суровую ответственность за принятие подобных противоправных решений", — говорится в его заявлении, обнародованном отделом по связям с общественностью Генеральной прокуратуры Украины в субботу вечером.

И.о. генпрокурора также отмечает незаконность принимавшихся органами самоуправления отмеченных регионов решений о легитимности действующей официальной власти Украины и принимаемых в последнее время законов.

"В соответствии со ст.2 Конституции Украина является унитарным государством. Территория Украины в пределах существующей границы является целостной и неприкосновенной. Вместе с тем, в последнее время Верховным Советом Автономной Республики Крым и отдельными органами местного самоуправления Украины принимаются незаконные решения, которые создают предпосылки для изменения государственного и административно-территориального строя Украины", — отмечается в документе.

В качестве примера Махницкий приводит решение Верховного Совета Автономной Республики Крым от 27 февраля о высказывании недоверия Совету министров АР Крым и прекращении его деятельности и о назначении Сергея Аксенова на должность главы Совмина. Кроме того, он отметил, что в АР Крым, городах Донецке и Севастополе приняты "противоправные решения о подчинении территориальных подразделений правоохранительных органов Украины местным органам власти и самоуправления, создания местных правоохранительных органов".

"Для видимости законности таких действий принимаются решения о проведении местных референдумов, невзирая на отсутствие для этого правовых оснований. Также вопреки ст.137 Основного Закона Украины принято решение о назначении местного референдума по вопросам государственной самостоятельности Автономной Республики Крым, что не относится к полномочиям автономии. В Донецке городской совет 1 марта 2014 года также принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе Донбасса", — констатирует и.о. генпрокурора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам