Рада призывает Путина не допустить введения вооруженных сил РФ на территорию Украины (дополнено)


Верховная Рада Украины требует немедленно отвести военнослужащих Черноморского флота РФ в места их дислокации, а также призывает президента России Владимира Путина не допустить введения вооруженных сил России на территорию Украины.

"Верховная Рада заявляет о требовании неуклонного выполнения базовых соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины, а именно: немедленного отведения войск в места их дислокации. Любое передвижение военнослужащих, техники и вооружений должно осуществляться исключительно по согласованию с компетентными органами Украины", — говорится в тексте документа, принятого парламентом Украины в воскресенье.

Также украинский парламент призвал президента РФ В.Путина не допустить введения российских войск на территорию Украины.

"Верховная Рада заявляет об обращении к президенту РФ В.Путину не допустить введения Вооруженных сил РФ на территорию Украины", — говорится в заявлении Верховной Рады, которое было поддержано на заседании в воскресенье.

В своем заявлении Верховная Рада также подчеркивает, что Украина гарантирует защиту основополагающих прав и свобод всех граждан, которые проживают на территории Украины, в том числе гарантирует права на свободное использование языка, свободу вероисповедания и мировоззрения.

"Проведение местных референдумов возможно только в соответствии с Конституцией Украины и законом", — подчеркивается в тексте заявления.

Кроме того, украинский парламент отмечает, что любой конфликт должен решаться исключительно мирным путем, без применения силы, при участии международного посредничества ОБСЕ, ООН, Совета Европы, ЕС, СНГ, стран Будапештского меморандума.

"Украина придерживается всех ранее подписанных соглашений и договоренностей и обеспечит проведение честных и прозрачных президентских выборов при участии международных наблюдателей", — заявляет Верховная Рада.

Также в тексте заявления отмечается, что Украина является суверенным независимым государством, с целостной неприкосновенной территорией. "Любое военное вмешательство во внутренние дела государства недопустимо", — подчеркнули в парламенте Украины.

Кроме того, Верховная Рада отмечает, что на территорию Автономной Республики Крым который является неотъемлемой составляющей частью Украины, распространяется действие Конституции Украины и законов страны.

"Недопустимость территориальных претензий к Украине закреплена и гарантирована Будапештским меморандумом 1994 года, Договором о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Российской Федерацией и Украиной 1997 года", — напомнили в Верховной Раде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам