Генсек НАТО призывает Россию снизить напряжение

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен накануне проведения чрезвычайного заседания Совета Североатлантического Альянса выступил с заявлением, в котором призвал Россию остановить военные действия в Украине и снизить создавшееся напряжение.

"Мы собрались на внеочередное заседание Совета по причине военных действий в Украине и угроз президента Путина против этого суверенного государства. То, что делает Россия, является нарушением принципов хартии ООН. Россия должна остановить военные действия и угрозы", — заявил он.

По словам генсека Альянса, на сегодняшнем заседании НАТО будут обсуждаться последствия действий России для "Европейского мира и безопасности, и для отношений НАТО с Россией". После этого состоится заседание Комиссии Украина-НАТО.

"Мы поддерживаем украинскую территориальную целостность и суверенитет и поддерживаем право украинского народа определять свое будущее без вмешательства извне", — сказал он.

Кроме того, генсек Альянса подчеркнул необходимость для украинского правительства гарантировать демократические права всех украинцев и гарантировать защиту прав меньшинств.

"Мы призываем все стороны незамедлительно продолжать оказывать все усилия, чтобы уйти от этой опасной ситуации, в частности, я призываю Россию к деэскалации ситуации", — сказал Расмуссен.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам