В Крыму предложили перейти на московское время

В парламенте Крыма предложили перевести регион на московское время. С такой инициативой выступил заместитель спикера парламента Сергей Цеков. «Многие годы мы удивляемся, почему живем по непонятному для нас с точки зрения физиологии времени, — отметил парламентарий. — Давайте рассмотрим вопрос о переходе на летнее время, оно будет совпадать у нас с московским».

Спикер парламента Владимир Константинов поручил создать рабочую группу, которая изучит мнение жителей полуострова по этому вопросу. По его словам, вопрос о переходе в другую часовую зону может быть вынесен на референдум, сообщает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время Крым, как и остальная часть Украины, входит в часовую зону EEC (восточноевропейское время). Зимой там используется время часового пояса UTC+2, летом — UTC+3. Московское время соответствует часовому поясу UTC+4.

В первой половине 1990-х годов на полуострове действовало крымское время, соответствующее московскому. Позднее автономную республику перевели на киевское время.

Власти Крыма, напомним, отказались подчиняться новому руководству Украины (смена власти в стране произошла в конце февраля, после вооруженных столкновений в Киеве, перехода Верховной Рады под контроль оппозиции и отстранения от власти президента Виктора Януковича). Они назначили референдум о статусе региона, его планируется провести 30 марта.

На обсуждение будет вынесен следующий вопрос: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?». Формулировка соотносится с конституцией Крыма 1992 года (впоследствии отмененной), в статье 9 которой значилось: «Республика Крым входит в государство Украина и определяет с ней свои отношения на основе Договора и соглашений». В тогдашней редакции также было прописано, что «Республика Крым на своей территории обладает верховным правом в отношении природных богатств, материальных, культурных и духовных ценностей, осуществляет свои суверенные права и всю полноту власти на данной территории».

Генпрокуратура Украины, со своей стороны, объявила референдум незаконным. В ведомстве сослались на статью 2 украинской конституции, по которой Украина является унитарным государством «с целостной и неприкосновенной территорией».

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам