Донецкий облсовет принял решение о проведении референдума

Депутаты Донецкого областного совета поддержали инициативу о проведении референдума на территории области. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за решение о проведении референдума в области проголосовали 98 депутатов, 3 против и трое воздержались.

В ходе заседания облсовета в понедельник неизвестные с российскими флагами смогли попасть в здание Донецкой обладминистрации с внутреннего дворика здания обладминистрации. Они заняли два этажа. После этого неустановленные лица зашли в сессионный зал Донецкого облсовета и заняли его. Сейчас там присутствует порядка 800 человек.

Перед ними выступил самопровозглашенный "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев, который предложил считать облсовет нелегитимным. Он также сообщил, что депутатов облсовета выпустят из здания только в случае, если они напишут заявления о сложении полномочий.

В ходе своего выступления П.Губарев заявил о формировании временного правительства, и объявил о референдуме о статусе Донецкой области. Он сказал, что завтра-послезавтра объявят дату референдума.

Кроме этого самопровозглашенный гурбернатор предложил начальнику милиции, прокуратуры и других служб продолжать работу в нормальном режиме, но до этого написать заявление об уходе и тогда они останутся в качестве и.о. на своих должностях.

Также он заявил о "создании дружин народного ополчения от вооруженных банд Западной Украины и Киева".

Захватчики здания скандировали "Беркут – это наши герои", на что П.Губарев заявил, что бывшие начальники спецподразделения МВД Украины "Беркут" должны "присягнуть народной власти".

Городской сайт 62.ua цитирует текст решения Донецкого облсовета

"Учитывая требования жителей Донецкой области, высказанные на митингах, решения органов местного самоуправления Донецкой области относительно общественно-политической ситуации в регионе с целью отстаивания общих интересов территориальных громад Донецкой области, руководствуясь статьями 7, 10, 140, 144 Конституции Украины, статьями 10, 43 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», областной совет решил:

1. Поддержать народные инициативы жителей Донецкой области, выраженные на митингах, проводимых в Донецкой области:

1.1. О проведении референдума на территории Донецкой области;

1.2. О реализации конституционных гарантий на свободное использование русского языка, других языков национальных меньшинств на территории Донецкой области в соответствии с решением областного совета от 16 августа 2012 года № 6/14-346 «О реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в Донецкой области»;

1.3. О недопустимости снижения уровня социальных выплат и гарантий, увеличения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

2. С целью обеспечения общественного порядка в городах и районах области рекомендовать органам местного самоуправления рассмотреть вопрос о создании общественных формирований по охране общественного порядка в соответствии с Законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы».

3. Обратиться в Верховную Раду Украины с требованием принять меры по стабилизации ситуации в стране и немедленному устранению случаев незаконного владения и использования оружия.

4. Придавая особое значение развитию и укреплению взаимопонимания и сотрудничества в социально-экономической сфере, учитывая исторические, духовные и культурные традиции развивать стратегическое партнерство с Российской Федерацией, в том числе в рамках действующего Еврорегиона «Донбасс».

5. Обратиться в Украинскую ассоциацию районных и областных советов с требованием немедленно инициировать перед Верховной Радой Украины проведение консультаций по вопросам расширения полномочий органов местного самоуправления с целью защиты прав и законных интересов территориальных громад.

6. Принять обращение депутатов Донецкого областного совета к жителям Донецкой области (прилагается).

7. С целью обеспечения реализации данного решения создать рабочую группу из депутатов областного совета и общественности и поручить председателю областного совета утвердить персональный состав рабочей группы в срок до 5 марта 2014 года.

8. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя областного совета Кравцова А.А"

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам