Яценюк: РФ отказалась быть гарантом соглашения от 21 февраля

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подчеркивает, что Россия сама отказалась быть гарантом Соглашения об урегулировании политического кризиса в Украине от 21 февраля, а Виктор Янукович первым отказался выполнять это Соглашение.

"Первое базовое обязательство было о возращении Конституции 2004 года, но на следующий день Виктор Янукович публично отказался подписывать этот закон и вышел из этого Соглашения", — сказал он на брифинге во вторник в Киеве.

"Нам очень обидно, что стороной этого соглашения не стала РФ. Россия отказалась быть гарантом этого Соглашения", — подчеркнул он.

Вместе с тем, А.Яценюк заявил, что все положения Соглашения на сегодня выполняются.

"Правительство Украины было сформировано так, как было предусмотрено Соглашением, а именно всеохватывающее правительство, которое получило поддержку даже новой оппозиции в лице Партии регионов. Конституционным большинством в 371 голос парламент проголосовал за это правительство", — подчеркнул А.Яценюк.

Он также отметил, комментируя заявление президента РФ Владимира Путина, что, как и было предусмотрено Соглашением от 21 февраля, начался процесс реформирования Конституции, и сегодня парламент создал специальную временную комиссию по внесению изменений и дополнений в Конституцию.

Премьер подчеркнул, что новое правительство принимает все меры по стабилизации ситуации в стране, а МВД заявило о необходимости нелегального оружия.

"Мы подчеркиваем, что все подписанты Соглашения от 21 февраля выполняют это Соглашение, не смотря на то, что Россия отказалась быть гарантом этого Соглашения, а бывший президент Украины Виктор Янукович был первым, кто вышел из этого Соглашение. Любые другие основания, которые РФ сейчас надумывает и оправдывает свое военное вмешательство во внутр

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам