Стимулятор превращает сердце в "вечный двигатель" (видео)

Ученые университетов Иллинойса и Вашингтона создали на трехмерном принтере необычную мембрану. Эта внешняя оболочка способна поддерживать сердцебиение. Она очень тонкая и эластичная. В мембрану вмонтированы электроды, которые отслеживают работу сердца. Основное назначение разработки — предотвращение сердечных приступов, передает The Daily Mail.

На рынок мембрана выйдет примерно через 10-15 лет, говорят эксперты. Оболочка идеально садится на сердце благодаря методу сканирования, применявшемуся в ходе создания каркаса для мембраны. Помимо отслеживания сердцебиения, электроды способны его регулировать. По функционалу разработка на голову выше стандартных кардиостимуляторов. Основное отличие заключается в том, что оболочка способна, по факту, заставлять сердце биться даже вне тела.

Сенсоры, вмонтированные в нее, отслеживают движение тканей. Они используют сигналы, которые обычно нервная система отправляет сердцу для регулирования частоты сердцебиения. Получается, сердце будет биться и во время сердечного приступа, и при аритмии за счет электростимуляции, направляемой не из одной точки, а из разных мест с поверхности мембраны.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам