«Украинский выбор»: В Украине создано правительство народного недоверия

Перезагрузка власти, которую обещали майдану политики, закончилась сменой во властных кабинетах персоналий, которые уже руководили страной. Об этом идет речь в статье Владимира Воюша, координатора экономических программ Общественного движения «Украинский выбор».

Воюш отметил, что хоть кандидатуры министров и «утверждались» сначала майданом, а потом парламентом, по-настоящему народным Кабмин так и не стал.

«Большинство его членов – уроженцы Западной Украины, поэтому интересы Юга и Востока практически не учтены в новом правительстве. Впрочем, речь не о малых родинах новоиспеченных министров, а об их политических взглядах», — написал эксперт «Украинского выбора».

По мнению Воюша, назначение и. о. министра обороны Игоря Тенюха, которого оранжевые всегда использовали для достижения своих политических целей в Крыму, только обострит ситуацию. Необдуманным и политически невзвешенным считает эксперт и назначение министром образования поклонника Дмитрия Донцова и приверженца ультраправых идей Сергея Квита, кандидатура которого вряд ли будет положительно воспринята на Юге и Востоке страны.

«Ключевые должности розданы своим – либо оранжевым, либо близким друзьям и соратникам. Активистам майдана доверили только Минкультуры и Минспорта – министерства, которые первыми падут при усугублении экономического кризиса. Назначения на местах проводятся по той же схеме – верноподданность «помаранчевым» или близость к идейным лидерам майдана», — утверждает эксперт.

Вывести страну из тупика, уверен Воюш, помогут кардинальные меры, которые не позволят чиновникам злоупотреблять властью и служебным положением. «Для этого «Украинский выбор» предлагает принять новый закон «О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе» и изменения в Конституцию в части проведения референдумов. Принятие этого закона позволит гражданам Украины выражать недоверие правительству и парламенту, тем самым досрочно прекращая их полномочия. Только в этом случае народ получит возможность законным путем, а не на баррикадах и под пулями, отстаивать свои законные права», — подчеркнул эксперт.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам