Томбинский: Решение о присоединении Крыма к России нелегитимно

Решение Верховной Рады Крыма о присоединении полуострова к России не является легитимным, заявил посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский. По его словам, это решение нарушает действующую Конституцию Украины. Как заявил Томбинский, согласно Конституции, судьба Крыма может определяться только на всеукраинском референдуме.

Он также отметил, что в Брюсселе сегодня совет министров ЕС рассматривает кризис в Крыму, но пока информации о результатах нет.

Как ранее сообщал ForUm, парламент АРК принял решение войти в состав РФи перенес референдум на 16 марта.

Напомним, 1 марта 2014 г. председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов заявил о переносе референдума в Крыму на 30 марта.

Ранее ВС Крыма проголосовал за проведение 25 мая референдума «о расширении полномочий» Крыма. В поддержку этого решения проголосовали 55 из 64 присутствующих крымских парламентариев.

Ранее, 27 февраля 2014 г. президиум Верховного совета Крыма обратился к жителям республики, объяснив необходимость проведения референдума.

Напомним, 4 марта Окружной административный суд Киева признал незаконным решения Верховного Совета Крыма о назначении Сергея Аксенова председателем Совета министров автономии и проведения референдума по вопросу расширения полномочий АР Крым.

Генеральная прокуратура Украины объявила вне закона решения о референдумах в Крыму и Донецке.

В Украине не существует законодательной базы для проведения местных референдумов.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам