Украина: хроники пикирующей экономики

Резкое ухудшение экономической ситуации на Украине, вызванное острым политическим кризисом, будет продолжаться, потому что оснований для существенной стабилизации — нет. На сегодняшний день у новых украинских властей отсутствует необходимый инструментарий для преодоления накопившихся проблем. По крайней мере смелые предложения о стимулировании экономики через инвестиции и кредитование отечественного производителя – не звучат. Вместо этого видны попытки вогнать Украину в еще большие долги – через кредиты МВФ.

Прежде всего грядущий экономический кризис отразится на финансовом положении многочисленных бюджетников Украины, а также тех, кто зависит от социальной политики государства.

Еще 19 декабря Верховная Рада утвердила предельный размер дефицита годового бюджета в 59,5 млрд. гривен, а уже в январе 2014 г. потолок дефицита был сдвинут до 71,6 млрд гривен. В дальнейшем ухудшающиеся макроэкономические показатели могут существенно вывести уровень долга за установленную планку.

Сумма государственного и гарантированного государством долга Украины за декабрь 2013 года выросла на 4,335 млрд долл., или на 6,3% — до 73,078 млрд долл. (584,114 млрд. грн.). При этом объем внешнего долга уже превысил величину золотовалютных резервов на 7,4 млрд. долларов, а общий объем внешних обязательств, по которым правительство Украины должно рассчитаться в текущем году превышает 17 млрд. долларов. Официальные ЗВР Украины на протяжении 2013 года плавно сокращались. В сравнении с январем прошлого года, ЗВР сократились на 22,2%, в январе 2014 г. составив 20,4 млрд$. Очевидно, что скорость "испарения" ЗВР усилится при нарастании внешнего долга и дефицита бюджета.

Судя по заявлениям премьер-министра Арсения Яценюка, крайне неустойчивая ситуация подтверждается. Он уже заявил о том, что придется идти на непопулярные меры. Под непопулярными мерами подразумевается жесткое урезание расходной части бюджета. Предполагается, что при выполнении условий предоставления кредита МВФ государству придется сократить расходы на ЖКХ, здравоохранение, образование, социальную защиту и социальное обеспечение. При этом ожидается повышение различных тарифов, ужесточение налоговой системы, отмена субсидий сельскому хозяйству и т.д. В противном случае рассчитывать на финансовую помощь МВФ новому правительству не придется.

Россия, согласившаяся еще в декабре на предоставление финансовой помощи через выкуп украинских еврооблигаций в размере 15 млрд $, — в настоящее время приостановила кредитные транши, в связи с последними событиями. В декабре Минфин РФ перечислил Украине 3 млрд.$, при этом жестких требований подобно МВФ Россия не озвучивала. Сочтут ли необходимым финансовые власти России продолжить выкуп украинских облигаций на оставшуюся сумму в размере 12 млрд.$, пока неизвестно.

Текущая экономическая картина весьма неоднозначна. По разным оценкам украинская экономика нуждается в финансовой помощи в размере 20-30 млрд. долларов. Причем эта сумма рассчитана лишь как необходимое количество денег для погашения обязательств только в этом году, с учетом обязательств по ранее взятым кредитам, включая государственные кредиты и кредиты банков и корпораций.

Отдельного рассмотрения требует вопрос дальнейших перспектив по закупке газа. 4 марта стало известно, что Газпром намерен отказаться от ранее заявленных скидок на газ, мотивировав такое решение ростом задолженности по оплате предыдущих поставок, которая достигла 2 млрд. $. При этом дефицит счета текущих операций по газу, вероятно, будет расти и по оценкам экспертов способен достичь 13-14 млрд$.

Насколько плохо пойдут дела в украинской экономике, будет напрямую зависеть от эффективности нового правительства. В частности, от того, насколько успешно будет обеспечен сбор налоговых поступлений. Ну а собираемость налогов будет зависеть от способности новой власти перестроить украинскую экономику в направлении роста прибылей. Ведь погашение текущих обязательств – еще не означает принципиального изменения экономической ситуации. Да и финансовая помощь, даже при лучшем раскладе, является помощью заемной. Возникает вопрос, за счет каких поступлений в ближайшем будущем новые власти планируют выбраться из долговой ямы? Нельзя же вечно занимать деньги, нужно еще и зарабатывать их.

А вот с этим серьезные проблемы. На сегодняшний день ключевые индикаторы экономического развития рисуют весьма тревожную картину. Так, индекс промышленного производства в январе 2014 г. относительно декабря 2013 г. Составил 84% в целом в промышленности и 75,5% в перерабатывающей промышленности, то есть за месяц перерабатывающая промышленность испытала почти 25% спад. Относительно января прошлого года этот показатель упал на 5%.

Главные бюджетообразующие отрасли промышленности стагнируют. Производство в сфере черной металлургии, которая в структуре экспорта Украины занимает 22,6%, испытавает 10% процентный спад производства в январе относительно декабря 2013 г. В частности, выплавка чугуна упала на 6,4%, производство стали на 21,4%. Прокат черных металлов сократился на 25,4%.

Машиностроение, которое занимает третье место в структуре экспорта (11%), – просело на 27,6% за месяц. Больше всего политический кризис сказался на производстве грузовых вагонов, их производство упало на 81%, это ставит данное производство под угрозу исчезновения. Объем производства грузовых автомобилей в январе снизился на 13,8%. Производство трансформаторов на 27,2%. Производство автотранспортных средств снизилось на 31,3%. Всего в экономике зафиксировано 46,3% предприятий, которые являются убыточными.

Логично, что текущий спад негативно скажется на объеме экспорта товаров. Это в свою очередь чревато снижением собираемости налогов. Таким образом, можно предположить, что рост бюджетного дефицита продолжится. Под вопросом окажется стабильность выплат заработной платы бюджетников страны, а также заработной платы рабочих украинских предприятий (Юго-восток еще скажет свое слово).

Итак, нынешнему руководству потребуются титанические усилия, чтобы лишь стабилизировать украинскую экономику. Потребуется влить около 30 млрд. $, взятых в долг на жестких условиях МВФ, чтобы банально не допустить дефолта, девальвации и прочих прелестей, которые в ближайшие месяцы могут обернуться новым «Майданом» для страны.

Конечно вероятность того, что Украина получит финансовую помощь, при условии, что осуществит ряд антисоциальных реформ, — велика. Однако вероятность того, что Украина следующий новый год вновь будет встречать с горящими покрышками и коктейлями Молотова – еще выше.

Арсений Яценюк уже предусмотрительно кинул ряд обвинений относительно проблем в экономике в адрес своих предшественников. Но приход к власти силовым путем, подразумевает наличие серьезной программы и четкого понимания, как действовать в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Если такого понимания нет, если в ближайшие месяцы будут слышны обвинения в адрес призрака Януковича, то возникает вопрос, какие цели преследовали «революционеры»? На что рассчитывали новоиспеченные руководители? Что главари Евросоюза прибегут на помощь, раздавая украинцам не только печеньки, но и золотые монеты? Увы, в действительности «революционерам» придется делать все своими руками, иначе судьба их ждет незавидная.

Легко предположить, как сложилась бы судьба большевиков, если вместо проведения индустриализации и построения экономической модели с нуля, они бы кормили народ жалобами о том, как царские власти довели экономику Российской империи, а Колчак украл золотой запас страны…

Источник: Российско-украинский форум

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам