В Крыму объяснили изменение вопросов референдума

Власти Крыма объяснили, почему они изменили вопросы, которые вынесут на референдум о статусе автономии. Как заявил «Интерфаксу» 8 марта заместитель председателя Верховного совета Крыма Григорий Иоффе, власти республики рассчитывали на «нормальную» реакцию Киева на первый референдум, не предполагавший выход автономии из состава Украины.
«К сожалению, события, которые произошли, заставили крымский парламент изменить эту формулировку. Вы знаете, что потом произошло. Состоялись всякие суды, злые слова, обвинения, возбуждение дел», — пояснил Иоффе. Почему референдум решили провести на две недели раньше, представитель парламента автономии не пояснил.

Согласно последнему решению крымских властей, референдум о статусе республики состоится 16 марта 2014 года. Жителям региона зададут два вопроса: «Вы за вхождение АРК в качестве субъекта в состав РФ?» и «Вы за восстановление Конституции Крыма 1992 года и сохранение Крыма как составной части Украины?».

Ранее руководство Крыма планировало провести референдум 30 марта. На нем хотели вынести только один вопрос: «Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?».

Украинские власти оба референдума назвали незаконными. По их словам, вопросы об изменении статуса регионов должны решаться на общенациональном голосовании. После объявления первого референдума МВД Украины возбудило уголовное дело против председателя правительства Крыма Сергея Аксенова и спикера парламента Владимира Константинова. Их заподозрили в захвате власти и в попытке насильственного изменения конституционного строя. Референдум 16 марта стал поводом для еще одного дела. Его возбудили в отношении депутатов парламента Крыма. Им инкриминируют незаконное изменение границ Украины.

О проведении референдума в Крыму заговорили после того, как в Киеве в результате противостояния оппозиции и президента Виктора Януковича сменилась власть. Многие жители автономии испугались, что к руководству страны пришли радикальные националисты, которые будут притеснять русскоязычных граждан. Глава правительства республики Аксенов, пришедший к власти на фоне протестов, попросил у Москвы поддержки. В результате президент РФ Владимир Путин получил у российского парламента разрешение на ввод войск на территорию Украины.

Источник: Лента.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам