Рейдеры Кипиш и Грибов уже втянули двух регистраторов в криминал. На очереди еще двое?

Конфликт вокруг компании Nemiroff, развязанный частью ее акционеров – братьями Кипишами и Яковом Грибовым, уже три года дестабилизирует экономическую ситуацию в городе Немирове и всей Винницкой области. Оказывая давление на своих партнеров по бизнесу Nemiroff – семью Глусь, они идут на все, чтобы незаконно назначить «своих» директоров на украинские предприятия компании – ДП «УВК«Nemiroff» и ДП «Алко Инвест Украина». Их цель – остановить производство продукции в Украине и заменить его импортированной из России неудачной копией Nemiroff. Это приведет к потере тысяч рабочих мест, а бюджет страны ежемесячно будет терять около 80 млн грн.
В течение этих трех лет продолжаются судебные процессы, а братья Кипиш и Грибов лично или через своих доверенных лиц оказывают мощное давление на государственных регистраторов в г. Немиров, склоняют их к коррупционным действиям, заставляя незаконно назначить «своих» директоров.

Так, 4 ноября 2011 года госрегистратор Немировской РДА Починок В.Н. внес в реестр ныне действующего руководителя ДП «Алко Инвест Украина» Назаренко Е.Н., исключив из реестра ранее незаконно назначенного директора Ширшову Н.А., которая уже много лет работает бухгалтером Грибова. Таким образом, Починок В.Н. выполнил решение Винницкого окружного административного суда.

Спустя неделю, выполняя заказ рейдеров Кипиша и Грибова, Починок отменяет внесение в реестр Назаренко – дескать, ошибся. И без всяких на то правовых оснований возвращает в директорский статус Ширшову. По факту этого заказного назначения было проведено расследование. Действия В.Н. Починка были признаны противозаконными, а он сам уволен с должности госрегистратора за коррупцию и взяточничество.

Новоназначенный государственный регистратор Немировской РГА Марухно В.П. 27 декабря 2011 г. восстанавливает в должности директора Назаренко Е.Н., внеся запись в госреестр. Но вскоре, не выдержав давления и угроз Грибова и Кипиша в свой адрес и адрес своих близких, увольняется от занимаемой должности.

7 июля 2011г. другой госрегистратор Немировского района Андрийченко О.С. незаконно зарегистрировал изменения в Уставе ДП «УВК «Nemiroff», которые требовались Грибову с Кипишем для остановки работы предприятия Nemiroff. При этом он нарушил требования служебных инструкций, законов, и не выполнил решение суда о запрете изменения Устава. Что заставило его совершить должностное преступление – угрозы или взятка – он так и не признался. Но позже Андрийченко был привлечен к уголовной ответственности и осужден.

После этих событий работа других государственных регистраторов проходила под постоянным давлением и запугиванием со стороны Грибова и Кипиша, что не давало возможности им выполнять свои должностные обязанности в полном объеме, в соответствии с действующим законодательством.

А события прошлой недели иначе как «беспределом» назвать трудно. Пытаясь любой ценой протянуть «своих» директоров на руководящие должности завода, чтобы потом вывести активы, Грибов с Кипишем пренебрегли не только законы юридические, но и моральные.

Утром 4 марта 2014 года, когда госрегистратор Чухно О.П. пришел на работу в регистрационную службу Немировского района (г. Немиров, переулок Некрасова, 6), его задержали неизвестные и заперли в кабинете начальника Немировского районного управления юстиции Коваленко С.Б. Вскоре в кабинет, где силой удерживали Чухно, прибыли неоднократно судимый экс-мэр Немирова Виктор Качур и Анатолий Кипиш в сопровождении мужчин характерной бандитской внешности. Они угрожали Чухно физической расправой, принуждая к незаконным регистрационным действиям. Заставляли также написать заявление об увольнении с должности по собственному желанию. Когда регистратор отказался, по команде Кипиша и Качура его повалили на пол, отобрали телефоны и личные вещи, порвали одежду и таскали по полу кабинета, угрожая расправиться с ним и его семьей.

Примерно спустя полчаса издевательств госрегистратора Чухно в кабинет завели около двух десятков «проплаченных» демонстрантов и отсняли на камеру их «акцию протеста», чтобы прикрыть свое преступление мифическими требованиями граждан. Кстати, никто из этих граждан, никаких дел в регистрационной службе, как стало известно позже, не имел.

Попытки Чухно покинуть кабинет были тщетными: на полу под сапогом «охранника» Кипиша, он пролежал до 16.40. Врачей скорой, приехавшие на вызов, к пострадавшему не пустили. За весь день регистратору не дали даже капли воды. И только ближе к вечеру регистратора отпустили, пригрозив расправой, если тот не удовлетворит требования по внесению незаконных требований в госреестр.

Эти события происходили в то время, как в соседнем кабинете под контролем А.Кипиша и В.Качура другой государственный регистратор Оксана Владимировна Баленко из Тульчина, пыталась незаконно сместить директоров ДП «УВК« Nemiroff» и ДП «Алко Инвест Украина». До сих пор непонятно, как она получила доступ к реестру другого района. И это еще один повод для расследования коррупционных действий госслужащих. Тем не менее, она рискнула повторить печальный опыт Починка и Андрийченко. Она спокойно обедала в местном ресторане в компании Кипиша и Качура, тогда как пытали ее коллегу. А на следующий день срочно «ушла на больничный», чтобы избежать ответственности,

5 марта 2014 года госрегистратор Чухно О.П. опять попытался выйти на работу. Там его уже ждали те, кто издевался над ним накануне. Таким образом, работа государственного регистратора Немировского района намеренно блокировалась, чтобы создать основания для назначения другого государственного регистратора, который будет временно исполнять его обязанности и, пренебрегая законами, назначит «карманных директоров» Кипиша и Грибова.

Чтобы придать своим действиям хоть каплю законности, Кипиш утверждает, что он стремится «наладить» работу государственного регистратора ради удовлетворения потребностей граждан. Однако всю прошлую неделю ничем, кроме попыток незаконно вписать в реестр директоров Кипиша, временные регистраторы не занимались. Даже и не пытались.

Немировского регистратора О.П. Чухно было отстранили от исполнения – «титушки» Кипиша так и не пустили его на рабочее место. А Кипиш и Качур со своей «командой» после неудачной провокации с привлечением проплаченных "митингующих" в Немирове отправились в Винницу к председателю ОГА А.Д. Олийныку. После этого в администрацию вызвали руководителя областного управления юстиции Л.П. Левкина. И 7 марта Кипиш и Грибов привезли из Винницы в Немиров очередного временно исполняющего обязанности госрегистратора – Мельник Ирину Анатольевну. Наверное, она тоже проявила готовность проигнорировать требования закона и с ее помощью рейдеры рассчитывают достичь своей цели. Даже ролью личного водителя для чиновницы не побрезговали. Вот только для нее самой вопрос будущего сейчас очень актуален. Тут, как говорится, или пан, или пропал.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам