Турчинов подписал закон о создании Национальной гвардии

Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Верховной рады Александр Турчинов подписал закон № 876-VII "О Национальной гвардии Украины". Об этом сообщается на официальном сайте Верховной рады Украины.

Закон превращает внутренние войска Министерства внутренних дел в Национальную гвардию Украины — воинское формирование с правоохранительными функциями, которое будет входить в систему МВД.

Командующего Национальной гвардии будет назначать Верховная рада Украины по представлению президента Украины.

Численность Национальной гвардии — до 60 тысяч человек. Но при необходимости ВР может принять решение об увеличении численности (отдельным постановлением ВР).

Согласно законопроекту, Национальная гвардия предназначена для выполнения задач по защите и охране жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а также во взаимодействии с правоохранительными органами в обеспечении государственной безопасности и защите государственной границы, пресечении террористической деятельности, а также деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций.

По организационно-правовому статусу Национальная гвардия Украины будет действовать в системе МВД, так как это формирование неразрывно связано с системой государственных правоохранительных органов. Она является звеном этой системы, а военнослужащие Национальной гвардии Украины представляют из себя персонал особого вида государственной службы — военной.

Основными задачами Национальной гвардии являются:

— защита конституционного строя, целостности ее территории от попыток изменить их насильственным путем;

— охрана и оборона важных государственных объектов, в частности атомных электростанций, дипломатических и консульских представительств иностранных государств на территории Украины;

— участие в поддержании режима чрезвычайного положения в порядке, как это предусматривает законодательство Украины;

— участие в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий;

— сопровождение специальных грузов;

— участие в охране общественного порядка и борьбе с преступностью;

— предоставление помощи Государственной пограничной службе в задержании нарушителей государственной границы Украины силами частей, дислоцированных в приграничных районах;

— участие в боевых действиях по отпору вооруженной агрессии;

— участие в борьбе с терроризмом.

Также предусмотрено дальнейшее технико-юридическое редактирование этого закона.

Напомним, народные депутаты поддержали данный закон 13 марта 2014 года. За соответствующий документ проголосовали 262 народных депутата.

Отметим, что Национальная гвардия Украины была создана в 1990 году на базе Внутренних войск УССР и просуществовала до 2000 года.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам