Наблюдатели от РФ провели экспертизу документов референдума в Крыму

Высокую оценку правовым актам, в соответствии с которыми проводится референдум в Крыму, дал наблюдатель от Общественной палаты РФ Максим Григорьев. "Мы провели юридическую экспертизу документов по референдуму и пришли к выводу, что правовая база соответствует международным стандартам", — подчеркнул он в телефонном интервью ИТАР-ТАСС. "Все процедуры: от голосования до подсчета голосов отвечают юридическим нормам", — подтвердил он.

По оценке эксперта, который был одним из немногих официальных наблюдателей из-за рубежа на последних выборах президента США, избирательные органы Крыма успешно справились и с такой задачей, как составление списков избирателей поле того, как Киев заблокировал доступ к базе данных ЦИК. "Списки составлены на весьма высоком уровне", — считает он.

Григорьев, как и другие его коллеги, отметил, что "ситуация в Крыму спокойная". "Обеспокоенность вызывают лишь сообщения, которые приходят из других регионов Украины. А в Крыму обстановка абсолютно спокойная. При этом сил самообороны на улицах практически не видно", — заключил он.

"Избирательным комиссиям Крыма, несмотря на очень короткие сроки, удалось хорошо подготовиться к референдуму", — отметил другой наблюдатель от ОП Игорь Богданов. "Наши оценки совпали с оценками других наблюдателей, с которыми мы встречались: к проведению референдума избирательные комиссии Крыма готовы", — сказал он. По его мнению, "это дает основание рассчитывать на то, что голосование на предстоящем 16 марта крымском референдуме будет организовано прекрасно",

Пр словам Богданова, "в "День тишины" отсутствовали признаки агитации". "Даже на прошедшей встрече с представителями Общественной палаты Севастополя велось обсуждение не предстоящего референдума, а способов взаимодействия гражданского общества", — сказал эксперт. "Крымчане с полным пониманием отнеслись к необходимости соблюдать правила: они осознают, что завтра будет голосование, а сегодня — "День тишины", — заметил Богданов.

Верховный Совет Крыма 6 марта принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ. 16 марта состоится референдум, на который выносится два вопроса: "1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам