Вице-премьер Крыма попросила страны Евросоюза поддержать референдум

Вице-премьер Крыма Ольга Котивиди обратилась к странам Евросоюза с просьбой поддержать референдум в Крыму. "Я обращаюсь к странам Евросоюза, всем, кто говорит о демократии, — поддержите Крым, помогите нам сегодня", — сказала она на пресс-конференции международных наблюдателей, которые работают на референдуме в Крыму.

Котивиди сообщила, что проведение референдума 16 марта, на который был вынесен вопрос о присоединении к России, стал следствием действий киевских властей. "Первоначально в Крыме мы не ставили вопрос об отделении и присоединении к России или какому-то другому субъекту. Мы хотели лишь расширения полномочий автономии. Мы хотели всего лишь жить в мире. То, что происходит в Украине, вызывает серьезные опасения", — сказала она.

По словам вице-премьера, сегодня на Украине существуют два президента, при этом в действительности непонятно, кто управляет страной. Котивиди отметила, что сначала жители Крыма разделяли требования Майдана, в том числе борьбу с коррупцией и курс на евроинтеграцию, но все изменилось с началом участия в киевских событиях боевиков "Правого сектора". "Сегодня мы боимся и не верим власти в Киеве", — подчеркнула она. Речь идет о решениях в сфере языковой политики, в частности, о запрете на использование русского языка.

По словам Котивиди, результатом действий украинских властей стало вынесение на референдум вопроса о присоединении к России. "Мы дали возможность людям выбирать. Пусть народ Крыма сам решит, где он должен быть", — сказала она, отметив, что вторым вопросом референдума является сохранение Крымом статуса автономии в составе Украины.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам