Яценюк пугает Россию достойным ответом


Попытка аннексии восточных областей получит достойный ответ, в том числе и военный. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк журналистам в Брюсселе после саммита Европейской народной партии, сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Как глава правительства я исповедовал и исповедую исключительно мирный путь урегулирования конфликта. Но я хочу официально предупредить Россию — попытка захвата Украины, перехода границы российскими войсками, аннексия восточных или любых других областей Украины, получит жесткую реакцию украинского государства. Мы дадим достойный ответ, в том числе и военный», — заявил он.

«Мы будем защищать свою землю и Россия должна это знать», — подчеркнул премьер — министр.

Как подчеркнул он, нынешняя ситуация — это не двусторонняя проблема отношений между Украиной и Россией: «Россия уничтожает международное право и подорвала программу нераспространения ядерного оружия. Россия осуществила ничто иное, как вооруженное ограбление соседней независимой страны. И здесь весь мир, и Запад в том числе, должен дать адекватный ответ».

По словам главы правительства, такой адекватный ответ «должен остановить любую страну, в том числе и Россию, от права применения силы к соседу, который не имеет такой многочисленной армии, как Российская Федерация».

Он сообщил, что на столе сейчас несколько механизмов, первый из которых — международная изоляция. «Он уже используется». Второй механизм — это экономические санкции, энергетические санкции, санкции в отношении юридических лиц и лиц, ответственных за нарушения международного права, прав и свобод человека.

«Всем надо осознать, что мы должны платить за мир и стабильность в мире. Есть два вида платы — или списки убитых, или евро или доллары. Лучше заплатить евро или доллары, чем оплакивать тысячи людей, которые могут погибнуть в этой смертельной войне», — подчеркнул глава правительства.

«Надеюсь, что наши европейские партнеры понимают это. Чтобы потом не было слишком поздно применять другой вид санкций», — отметил Яценюк.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам