В Украину уже прибыли 40 представителей миссии ОБСЕ

Члены мониторинговой миссии ОБСЕ приступили к обучению и готовятся к выезду в регионы Украины, заявляет глава наблюдательной миссии Адам Коберацкий.

"Первые четыре группы приступили к обучению и во вторник разъедутся по югу и востоку Украины", — сказал А.Коберацкий на брифинге во вторник.

По его словам, в Украину уже прибыло 40 наблюдателей, еще 11 прибудут в Киев вечером во вторник. Наблюдатели будут размещены в 10 городах Украины, исключая крымские.

Целью миссии является изучение существующей ситуации в стране, проблем напряженности, соблюдения прав человека, свободы передвижений и другие вопросы. "Предоставить четкую картинку событий в Украине", — отметил глава наблюдательной миссии.

А.Коберацкий добавил, что миссия действует по запросу украинских властей. Первые отчеты о ее деятельности он ожидает в конце следующей недели.

Как сообщалось, 21 марта постоянный совет ОБСЕ одобрил решение о направлении в Украину специальной мониторинговой миссии международных наблюдателей. Изначально миссия будет состоять из 100 гражданских наблюдателей и будет направлена на 6 месяцев в 9 украинских регионов, однако ее мандат может быть продлен в случае соответствующего запроса со стороны Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам